Пт, 10 мая, 07:18 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Убедительная победа подопечных Красножана в Грозном

Убедительная победа подопечных Красножана в Грозном

12.11.2011 09:36

В эту снежную погоду стадион заполнялся болельщика и любителями футбола.

Играют вторая сборная России и сборная Литвы.

Состав второй сборной: Е. Помазан, А. Гаджибеков, А. Сапета, О. Самсонов, В. Гранат, Д. Комбаров, З. Садаев, А. Ещенко, В. Кулик, Е. Шипицин и Е. Макеев.

Запасные: С. Джанаев, А. Буйволов, И. Таранов, К. Комбаров, А. Ионов, А. Прудников, А. Павленко, И. Коронов, Р. Бугаев и С. Фомин.

Состав сборной Литвы: С. Клевинскас, В. Андрюшкевичус, Т. Микуцкис, А. Янкаускас, Э. Вайткунас, Л. Пилибайтис, М. Панка, В. Лукша, В. Шиленас, М. Папшис, Р. Бенюшис.

Запасные: М. Рапалис, В. Мижигурскис, М. Калонас, Д. Матулевичюс, П. Леймонас, В. Славискас, М. Шоблинскас и Г. Вичюс.

Наступил долгожданный момент, и сборные вышли на поле, звучат гимны обеих стран.

С первых минут команды не стремились атаковать, игра проходила в центре поля. Команды держали мяч, чтобы почувствовать игру. С небольшим преимуществом мячом владела сборная Россия. На седьмой минуте в подкате сзади нарушил игрок второй сборной А. Сапета и получил «горчичник» по делу. Литовцы пробили штрафной, но не точно, голкиперу даже не пришлось вступить в игру.

На десятой минуте, после изящного паса с линии штрафной Садаева, счет открывает Самсонов. Сборная повела в счете 1:0. Возле своей штрафной нарушает Макеев, что- то неуверенно стали наши защитники играть возле своей штрафной. Шиленас пробил прямо в руки голкипера. После пропущенного мяча литовцы сели в глухую оборону, раскрыть такую защиту подопечные Красножана не могут. На 23 минуте Садаев вышел с голкипером один на один, но не смог переиграть литовского вратаря.

Наблюдая за действиями игроков обеих команд, не скажешь, что матч товарищеский, все футболисты выкладываются на все сто. Под занавес первого тайма подопечным Красножана удалось удвоить, счет в игре, как говорится, гол в раздевалку. С глубины поля от Кулика получил пас Ещенко и, не обрабатывая, сходу пробивает вратаря, счет 2:0. На 42 минуте Садаев с ленточки штрафной забивает третий мяч в ворота литовцев, но боковой лайнсмен зафиксировал офсайд. За удар после свистка Садаев получил желтую карточку. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Наставник второй сборной Ю. Красножан во втором тайме поменял состав, выпустил всю скамейку запасных. С первых минут второго тайма команды начали игру вяло, как будто на тренировке.

Уже в середине второго тайма подопечные Ю. Красножана стали владеть мячом и постепенно прижали соперников к их воротам. Голкипер нашей сборной еще толком не вступал в борьбу, ни одного голевого момента не создали литовцы возле наших ворот. Два стопроцентных момента упустили за одну минуту Коронов и Таранов - не хватило мастерства в завершение удара. Хочу отметить, что состав, игравший в первом тайме, выглядел активнее, и голы забили в первом тайме. Во втором тайме остроты не хватает подопечным Красножана. Матч так и закончился со счетом 2:0.

После завершения товарищеского матча второй сборной России и сборной Литвы состоялась пресс-конференция наставников команд - Юрия Красножана и Раймондаса Жутаутаса. Юрий Красножан (вторая сборная России):

Прежде всего, хотелось бы отметить ту потрясающую атмосферу, в которой оказалась сборная, находясь в Грозном. Надеть футболку национальной сборной, чувствуешь ответственность, а когда ощущаешь эту атмосферу, такое внимание и поддержку – эта ответственность перед гражданами нашей страны – увеличивается. Очень благодарны руководителям Чеченской Республики, футбольному клубу «Терек» и жителям Грозного и всей республики за поддержку.

Первый забитый гол носил элемент случайности, это была ошибка соперника. Насчет второго гола можно поспорить, хотя тут тоже была ошибка защитника сборной Литвы. Второй тайм проходил с нашим преимуществом, не в плане владения мячом, а скорее в плане остроты у ворот соперника. Наши защитники и Джанаев играли уверенно при чужих атаках. Немного не удовлетворен тем, что не удалось забить гол во втором тайме.

Раймондас Жутаутас (сборная Литвы):

Если не учитывать две ошибки, которые привели к пропущенным голам, то можно сказать, сыграли неплохо. Некоторые игроки смогли удивить меня, понравилось, как они сыграли, но некоторым нужно еще работать. Ребята старались, спасибо им за это. Нужно учиться на своих ошибках, чтобы в следующий раз их не было. Товарищеские матчи для того и нужны, чтобы футболисты учились, учились и еще раз учились.

Это дату в писали в историю футбола для жителей Чеченской республики этот матч был самым знаменательным в истории чеченского футбола. Не каждый регион может гордиться таким событием. Все болельщики и любители футбола желают наставнику второй сборной Ю. Красножану на тренерском поприще удач и новых достижение.