Пн, 20 мая, 22:54 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Девятилетний чеченский тхэквондист стал победителем

Девятилетний чеченский тхэквондист стал победителем

16.12.2011 18:06

В Ставрополе проходил Всероссийский турнир по тхэквондо ИТФ среди юношей и юниоров. Как сообщили агентству в министерстве ЧР по физической культуре, спорту и туризму, пальму первенств оспаривали более 200 спортсменов в 20 весовых категориях.

В течение трех дней проходили упорные схватки по разным категориям.

Блестящим было выступление чеченских спортсменов. Самый юный участник соревнований Ислам Сейлихов боролся среди соперников в весовой категории 30 кг. На пути к триумфу девятилетний спортсмен одержал победу над представителями Краснодарского края, Пятигорска и над хозяином турнира.

- В своей весовой категории Ислам дома и за пределами является сильнейшим. Этот выезд для него уже третий, и каждый раз он приезжает победителем, - отметил старший тренер юниорской сборной тхэквондо ИТФ республики Муса Умаханов.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся и Рахман Хадизов (51 кг). В первой схватке Рахман одолел спортсмена из Георгиевского района Ставропольского края, во второй - выиграл у представителя Краснодарского края. В финальной встрече шестнадцатилетнему чеченскому борцу противостоял ставропольский спортсмен. Грозненец не оставил ему ни одного шанса на победу.

Рахман Хадизов – победитель Южного федерального округа, неоднократный призер всероссийских турниров.

Обладателями серебряных наград стали Магомед-Эмин Саламов (35 кг), Лом-Али Хизиров (46 кг), Хасамбек Шаптукаев (40 кг) и Муса Алдамов (70 кг). Бронзовыми призерами стали Минкаил Абдурзаков (46 кг) и Исмаил Саипов (58 кг).

Ребят к выступлениям готовили тренера: Муса Умаханов, Исмаил Арсамаков и Ризван Абазов.

- В общеитоговом зачете чеченская команда, уступив лишь хозяевам турнира, завоевала серебряную награду, а сборная Пятигорска замкнула круг призеров, - добавил Муса Умаханов.