Сб, 29 июня, 05:51 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские боксеры на дагестанском ринге

Чеченские боксеры на дагестанском ринге

09.06.2012 12:55

С 3 по 8 июня в Хасавюрте проходило первенство по боксу Северо-Кавказского федерального округа. Пальму первенства оспаривали спортсмены из пяти республик Северного Кавказа.

Как сообщили агентству в министерстве ЧР по физической культуре, спорту и туризму, честь Чеченской Республики на этих состязаниях отстаивали 16 спортсменов.

После пятидневных упорных боев выявились победители и призеры. В числе победителей и призеров на пьедестал почета поднялись и девять чеченских ребят.

На высшую ступень пьедестал почета поднялись в разных весовых категориях: Иса Уцемиев до 52 кг (г.Аргун); Висхан Мурзабеков до 69 кг и Зелемхан Вазаев до 75 кг (г.Грозный). Серебряным призером стал Нажмуди Ильясов до 56 кг, обладателем бронзовой награды стал Бекхан Ашаханов до 60 кг (г.Грозный).

На первенстве Северного Кавказа в весовой категории до 91 кг было представлено два чеченских боксера. Уступив первое место представителю Ингушетии, чеченские спортсмены заняли следующие соответствующие места: Шамиль Маташев – второе и Амерхан Кунтаев третье места.

Мансур Арсалиев оспаривал звание сильнейших среди соперников в весовой категории свыше 91 кг. Выиграв все предварительные схватки, он вышел в финал. В финальной встрече на ковре Мансуру пришлось встретиться с земляком. Как поделился Мансур, бороться с друзьями конечно сложнее, но на ковре может быть только один победитель. Бой закончился с преимуществом М. Арсалиева, Спартаку Азорсанову досталась серебряная награда.

Ребят к соревнованиям готовили: Ильяс Туркаев, Ханпаша Магомадов, Алхазур Усманов, Муса Ашаханов, Аслан Хатаев, Мовлади Масаев и Лом-Али Кукаев.

- Надо отметить, что в соревнованиях участвовали только два боксера из основного состава. Состязания были отборочными, и я доволен выступлениями наших боксеров. Сегодня сборная выезжает на учебно-тренировочный сбор в с. Кабардинка Краснодарского края. Ребята будут готовиться к предстоящему первенству страны, которое пройдет в июле в Новосибирске, - отметил старший тренер молодежной сборной республики по боксу Ильяс Туркаев.