Сб, 29 июня, 04:30 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном встретили серебряного призера первенства Европы

В Грозном встретили серебряного призера первенства Европы

27.06.2012 15:40

Накануне в Грозненском аэропорту встречали серебряного призера первенства Европы по греко-римской борьбе Артура Лабазанова, прошедшего в Хорватии.

Поздравить спортсмена пришли представители министерства по физической культуре, спорту и туризму, родственники, друзья,

Вице – президент Федерации спортивной борьбы ЧР Абдул-Гани Даудов поздравил от имени министра Хайдара Алханова, себя лично и всех сотрудников Минспорта ЧР победителя с наградой.

В адрес Артура Лабазанова наряду с поздравлениями прозвучало и много добрых слов и пожеланий дальнейших успехов в спортивной карьере.

-Серебряная награда такого престижного турнира - большое достижение и результат тренировок на ковре, а также хорошая работа тренера. Желаю тебе всего самого доброго, чтобы с твоим именем были всегда связаны только новые успехи, новые победы для Чечни, для нашей большой Родины, - сказал А.-Г. Даудов.

После официальной части Артур Лабазанов и его тренер Аслаудин Абаев ответили на вопросы журналистов.

Как рассказал 20-летний атлет, выступающий в весовой категории до 50 кг, чемпионат Европы для него сложился неплохо. В первой схватке он выиграл у хозяина ковра два периода с большим преимуществом очков 6:0, 6:0:. Во второй встрече с румыном провел три раунда со счетом 4:0, 0:3 и 3:0. За выход в финал одолел представителя Азербайджана. К сожалению, в финале, уступив турецкому борцу Толгатану Караташу, занял второе место.

Корреспондент «Грозный-информ» также задал несколько вопросов чеченскому борцу.

- Артур, это первый вид спорта, которым ты увлекся?

-Нет. Восемь лет назад в республике в поселке Гикало я начал заниматься вольной борьбой под руководством Адлана Паскаева. В 2007 году меня «переманили» двоюродные братья, которые учились в школе Олимпийского резерва в Ростове-на-Дону. Там я начал постигать азы греко-римского стиля под руководством Муслима Дугучиева - брата известного Ислама Дугучиева.

-Расскажи о своих достижениях?

-Через год выиграл областной турнир. В 2009 году занял второе место на первенстве России среди юношей и стал победителем Спартакиады школьников России.

- Ты сейчас выступаешь от Чеченской Республики. Когда ты вернулся домой?

-В 2010 году вернулся в республику, но, к сожалению, из-за травмы ноги этот год я провел вне спорта. В настоящее время тренируюсь в СВШСМ им. А.-Х. Кадырова г. Грозный.

-Какие соревнования предшествовали первенству Европы?

-После возобновления тренировок принял участие в первенстве России среди юниоров (Нижний Новгород) и стал обладателем серебряной награды. А в этом году на первенстве России среди молодежи (г. Саранск) заняв первое место, завоевал путевку на первенство Европы. Перед поездкой на Европу выступил на 11-й Международном турнире «Кубок Бранденбурга» .г. в немецком городе Франкфурт на Одере и занял второе место.