Пт, 28 июня, 14:31 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чеченской Республике прошел первый чемпионат по смешанным боевым единоборствам

В Чеченской Республике прошел первый чемпионат по смешанным боевым единоборствам

06.02.2013 12:30

В городе Гудермес прошел первый чемпионат Чеченской Республики по смешанным боевым искусствам (ММА).

В соревнованиях приняли участие спортсмены из более 10 бойцовских клубов Чеченской Республики. Более 50 бойцов смешанного стиля с разных клубов республики состязались в 6 весовых категориях.

Президент федерации ММА в Чеченской Республике Руслан Бачаев отметил, что этот чемпионат также является отборочным на чемпионат России по ММА.

-Сегодняшний день войдет в историю спорта нашей республики, так как это первый официальный чемпионат республики по смешанным боевым единоборствам. ММА утвержден в России как отдельный вид спорта совсем недавно, и мы уже проводим первый чемпионат республики. Победители будут выступать на отборочном турнире в Северо-Кавказском федеральном округе. И, в случае победы, ребята поедут на чемпионат России по ММА, - сказал Руслан Бачаев.

На протяжении двух дней чеченские бойцы смешанного стиля соревновались на ринге за право стать лучшими в своих весовых категориях. Переполненные трибуны спорткомплекса «ГУМС» активно поддерживали спортсменов. А бойцы показали яркие и зрелищные поединки, в которых можно было увидеть болевые и удушающие приемы, нокдауны и технические нокауты. Некоторые бои заканчивались быстрой победой, а для одних из них требовались дополнительные раунды, чтобы определить – какой боец превосходит другого.

Генеральный директор бойцовского клуба «Беркут» Руслан Хамзаев, рассказал о своем впечатлении от прошедшего турнира.

-Все спортсмены выступившие на этом чемпионате, в целом показали, что у них хороший уровень. Наша республика маленькая и многие бойцы знают друг друга, общаются, и им трудно было биться на ринге в таком жестком виде спорта. Но, несмотря на это, турнир был очень зрелищным. В шести представленных весовых категориях спортсмены бойцовского клуба «Беркут» стали лучшими в трех. Для нас это хороший результат. Потенциал нашего клуба высок. И в следующих турнирах мы покажем более лучший результат, - сказал Руслан Хамзаев.

Финальные поединки:

В весовой категории 65,8 кг Рамзан Арсанукаев занял первое место. Алихан Сулейманов ввиду полученной травмы в предыдущем бою по решению врачей не смог выйти на финальный бой против Рамзана Арсанукаева и занял 2 место (оба из клуба «Беркут»).

В весе 70,3 кг Хункарпаша Осмаев из клуба «Юсуп» болевым приемом на руку победил Герихана Садулаева (клуб «Хамзат»).

В весовой категории 77 кг Иса Радуев (клуб «Нохчо») занял первое место, Зелимхану Ахматханову был присуждено 2 место.

В весе 84 кг Муслим Хизриев болевым приемом на руку победил Адама Саламова (оба из клуба «Беркут»).

В весе 93 кг Халид Мадаев (клуб «Юсуп») единогласным решением судей победил Мурада Мучараева из клуба «Хамзат».

В самой тяжелой категории в весе свыше 93 кг Исрапил Махашев нокаутом во втором раунде победил Ильяса Шаипова (оба из клуба «Беркут»).