Вс, 16 июня, 05:01 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне прошло первенство СКФО по дзюдо

В Чечне прошло первенство СКФО по дзюдо

05.03.2013 17:32

В спорткомплексе «Олимпийск» столицы Чеченской Республики с 1 по 3 марта проходило первенство Северо-Кавказского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.

В состязаниях приняли участие представители Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной

Осетии, Ставропольского и хозяева турнира.

Почетными гостями соревнований стали: советник Главы Чеченской Республики Магомед Кадыров, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Аднан Нагаев, министр ЧР по физической культуре и спорту Сулумбек Исмаилов, его первый заместитель Артем Селиванов, директор СВШСМ им. А.-Х. Кадырова Саламу Межидов, заслуженные тренеры России Ваха Чапаев и Ибрагим Аюбов, другие известные лица. Об этом сообщает министерство ЧР по физической культуре и спорту.

Парад участников турнира прошел под руководством МС СССР по дзюдо и самбо, судьи всероссийской категории Салаха Юсупова.

В течение трех дней на грозненских татами 190 юниоров и юниорок демонстрировали технику мастерства и силу воли. Чеченские спортсмены завоевали на первенстве девять медалей.

Пальму первенства победитель ЦС «Динамо» Лечи Эдиев оспаривал среди соперников в весовой категории до 60 кг. В финале, доказав свое преимущество над осетинским спортсменом, завоевал первое место.

Победитель СКФО Магомед-Хусейн Асабаев (73 кг) выиграл титул чемпиона у представителя Кабардино-Балкарии. Серебряными призерами стали: Аюб Сетиев (60 кг) и Асламбек Албаев (90 кг). Бронзовые награды завоевали: Муса Ибрагимов (60 кг), Магомед Ахмаров (66 кг), Шамхан Ешуркаев (73 кг), Аюб Мехтиев и Сулим Довтукаев (свыше 100 кг).

Необходимо отметить, что единственная представительница прекрасного пола Чеченской Республики, бронзовый призер чемпионата России Луиза Харченко поднялась на высшую ступень пьедестала почета в весе до 52 кг среди юниорок.

Спортсменов к турниру готовили тренера: ЗТ России Рамзан Ахмарова, Сослан Идрисов, ЗТ России Ибрагим Бахаев и Руслан Бетигов.

- Данный турнир является традиционным и является хорошей возможностью для дзюдоистов Северо- Кавказского региона «обкататься» и набраться практики в преддверии первенства России, которое пройдет 2-6 апреля в Тюмени, - отметил Саламу Межидов.