Пн, 21 октября, 08:08 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Турпал Тепкаев покорил Кубок Европы

Турпал Тепкаев покорил Кубок Европы

20.05.2013 14:39

С 18-19 мая в польском городе Бельско-Бяла прошел этап Кубка Европы по дзюдо среди кадетов (до 18 лет).

По сообщению министерства ЧР по физической культуре и спорту, на эти престижные состязания собралось около 600 молодых дзюдоистов из 28 стран, в том числе 52 спортсмена (24 юноши и 28 девушек) из России. Честь Чеченской Республик в составе сборной России защищал Турпал Тепкаев.

Турпал Тепкаев успешно дебютировал в весовой категории до 81 кг на турнире.

В предварительных схватках чеченский дзюдоист победил Петера Хоферика из Словакии (иппоном на третьей минуте), Габриэля Берга из Германии (преимуществом в юко) и Юрия Асмолова (иппоном в начале первой минуты).

В полуфинале против Аскера Абдуллаева из Татарстана Тепкаев провел иппон в конце второй минуты.

В финале спортсмен из Чечни выиграл у прошлогоднего обладателя Кубка Европы в Бельско-Бяла Магомедрасула Кузгова из Ингушетии.

Турпал тренируется под руководством опытного тренера - отца Лечи Тепкаева. Он - победитель первенства ЦС ФСО «Динамо», СКФО, серебряный призер первенства России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Победитель этапа Кубка Европы (Турция).

- Турпал принял участие в трех рейтинговых этапах Кубка Европы, которые являются отборочными на предстоящих летом европейском и мировом первенствах в Эстонии и США. Первый и последний этап Турпал выиграл, а второй, к сожалению, в Германии проиграл,- отметил тренер Рамзан Ахмаров.