Вс, 06 октября, 15:02 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский спортсмен - на высшей ступени пьедестала чемпионата мира

Чеченский спортсмен - на высшей ступени пьедестала чемпионата мира

19.06.2013 12:48

В канадском Лондоне завершился чемпионат мира по панкратиону и грэпплингу под эгидой Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA).

По сообщению министерства ЧР по физической культуре и спорту, в составе сборной России в соревнованиях принял участие Сайд-Хасан Абубакиров.

Сайд-Хасан провел на чемпионате три победных боя и стал чемпионом мира по грэпплингу в разделе «No-Gi» в весовой категории до 100 кг. В первом поединке Сайд-Хасан победил Генри Тодда из США. В полуфинале поверженным оказался испанец Гуиллермо Ангуита. В финале чемпионата чеченский спортсмен сломил к концу третьей минуты сопротивление канадца Давида Кноулеса.

Сайд-Хасан азам борьбы вольного стиля постигал под руководством ЗТ России Алхазура Ильясова. Он мастер спорта России по вольной борьбе, серебряный призер чемпионата России 2006 года среди студентов в г. Санкт-Петербург, абсолютного чемпионата России 2009 года г. Старый Оскол, победитель Кубка России и международных турниров в абсолютной весовой категории.

Грэпплингом Сайд-Хасан заинтересовался два года назад. В данное время тренируется в бойцовском клубе «Беркут». Он - чемпионом Европы по грэпплингу ( Венгия-2013), право участия в европейских состязаниях завоевал на чемпионате России, выступив в двух разделах: в разделе «No-Gi» Сайд-Хасан Абубакиров завоевал бронзовую награду, по версии «Gi» провел два боя и одержал победу.

Чеченский спортсмен завоевал право участия на Всемирных играх боевых искусств, которые пройдут с 18 по 26 октября в Санкт-Петербурге.