Пт, 29 марта, 13:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Х.Халиев: «Быть факелоносцем не меньшая ответственность, чем быть олимпийцем»

Х.Халиев: «Быть факелоносцем не меньшая ответственность, чем быть олимпийцем»

12.11.2013 17:20

До начала Олимпийских игр в Сочи-12014 осталось 86 дней.

По всей стране факелоносцами станут 14 тысяч человек. 28 января Чеченская Республика примет Эстафету Олимпийского огня. В числе факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня, которые понесут по территории Чеченской Республики именитые спортсмены – братья Адам и Хасан Халиевы.

Корреспондент ИА « Грозный-информ» встретилась с победителем вторых Всемирных Играх боевых искусств, недавно прошедших в Санкт-Петербурге Хасаном Халиевым.

Хасан я поздравляю тебя с заслуженной победой на Всемирных Играх боевых искусств. Ты, как бы с корабля на бал, попал на эти игры с чемпионата мира. Успел ли отдохнуть и подготовиться к состязаниям?

- Шестого октября я выступил на чемпионате мира в Бразилии по кикбоксингу в разделе лоу-кик. На пути к триумфу, одолев представителей Белоруссии, США и Бразилии и казахского бойца - Бобуржана Артыкбаева и завоевав золотую медаль, прилетел в составе сборной России с чемпионата мира буквально две недели назад. Отдохнуть я не успел. Для этого нужно минимум 2-3 недели. Был весь измотанный, просто старался поддерживать себя.

Что значило для тебя участие в этих играх? И насколько трудно далась победа?

- Турнир очень престижный, приравнивается к Олимпиаде. Проходит один раз в три года и сюда отбираются только лучшие, то есть восьмерка со всего мира по рейтингу. Бои были все трудными, потому что мои соперники были со свежими силами, так как они не принимали участия в чемпионате мира. На пути к финалу победил болгарина Сергея Александрова и узбекского спортсмена Хасанджона Баратова со счетом 3:0. В финальном поединке одолел бразильца Тадеу Да Сан Мартино. Необходимо отметить, что бразилец также приехал с чемпионата мира с бронзовой медалью. Самым неудобным конкурентом был представитель Узбекистана.

Все мы знаем, чтобы завоевать право участия на Всемирные игры, нужно пролить много пота, иметь огромную силу воли и сильный характер. Когда и с чего началось твое восхождение на спортивный олимп?

- С 2009 года, с тех пор как я перешел на кикбоксинг. На пути к Всемирным Играм боевых искусств я провел около 130 беспроигрышных боев и побил все рекорды, начиная с чемпионата республики и заканчивая чемпионатами Европы и мира. В 2012 году на европейском чемпионате в Анкаре в четвертьфинале сломил сопротивление македонца Димитара Горгиева, в бою за выход в финал в первом же раунде нокаутировал хозяина ринга Кадира Тастана. В решающем поединке, одолев серба Стефана Аивковича, подтвердил свое право на участие во Всемирных играх боевых искусств 2013.

Ходят слухи, что ты собираешься переходить в ММА?

- Да, собираюсь. Предложение мне сделали еще тогда, когда я перешел в кикбоксинг.

У тебя столько всевозможных титулов, которым может позавидовать любой уважающий себя спортсмен, я думаю, читателям будет интересно, каким видом спорта ты увлекся первоначально?

- Первые азы спорта я начал познавать у тренера Анзора Абалаева (Дала геч дойла цунна) по тэкхвондо. Через год перешел на каратэ и тренировался три года под руководством тренера Хамзата Исрапилова. В период военных действий нас с братьями: меня, Адама и Хусейна тренировали старшие братья Рустам и Аслан. Рустам для нас был вообще авторитетом, так как он двукратный чемпион мира (2000, 2002гг). В 2005 году мы начали тренироваться в БК «Байсангур» по боксу и ММА под руководством МС СССР Хаважи Хациева.

Я уверена, успеха недолго пришлось ждать

- На первенстве России в 2005 и 2006 годах завоевал первое место. В 2007 на первенстве России среди юниоров также выиграл победу. В 2008 году на чемпионате Евразии (Кисловодск) занял первое место. В этом году на чемпионате России в финал попали мы с братом, я, уступив ему, стал обладателем серебряной награды. А 2009 на чемпионате России среди взрослых Хусейн уступил мне первое место. В конце 2009 года я перешел в кикбоксинг.

Твое хобби?

- Гитара, футбол, лезгинка.

Непререкаемые авторитеты для тебя?

- Мои братья.

Хасан, ты и твой брат Адам в списке факелоносцев эстафеты Олимпийского огня в Чечне. Что означает для тебя участие в Олимпийском движении…

- Рад и горд за оказанную нам честь. Больше всех рада наша мама. Считаю, что быть факелоносцем не меньшая ответственность, чем быть олимпийцем. Олимпийский огонь – это священный символ Игр!

Удачи тебе во всех твоих замыслах!

- Спасибо.

Справка: 25-летний Хасан Халиев - заслуженный мастер спорта, мастер боевых искусств, двукратный чемпион мира (2009 и 2013 годы), победитель Всемирных Игр боевых искусств (2013), чемпион Европы по кикбоксингу WAKO (2012 год), многократный чемпион России, чемпион мира по версии W5 среди профессионалов.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |