Пт, 26 апреля, 13:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Турнир братьев Сайтиевых-2014

Турнир братьев Сайтиевых-2014

26.02.2014 12:10

Двадцать шестого апреля 2014 года в городе Ойпен (Eupen) в Восточной Бельгии состоится 1-й Международный турнир в честь - трехкратного олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира и Европы Бувайсара Сайтиева и олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы Адама Сайтиева, на Большой Приз Восточной Бельгии.

Как сообщил агентству президент Ассоциации «Вайнах» Иса Гамбулатов, на турнире будут присутствовать много официальных лиц и знаменитых людей – спортсменов, политиков, бизнесменов.

-Бывший соперник Бувайсара Сайтиева, знаменитый немецкий борец Александр Ляйпольд сразу же дал согласие на участие в турнире и обещал привезти своих учеников. Приглашения будут отправлены Арпаду Риттеру – еще одному из бывших соперников Сайтиева, Сажиду Сажидову, Адаму Берекету, Назиру и Бекхану Манкиевым, Ислам-Беку Альбиеву. С некоторыми из них я разговаривал во время Сайтиевского турнира в Красноярске, и они дали согласие на приезд в Бельгию. На турнир собирается знаменитый чеченский врач Хасан Баиев, и, естественно, вице-президент ФСБР и друг Бувайсара – Алихан Харсиев. Генеральный представитель АЭРОФЛОТА в Бельгии А.М. Каратаев и директор автосалона «Тойота» в Ойпене г-н Франк Вандерхайден и ветеран чеченской вольной борьбы Бекхан Тунгаев, который живет во Франции. Разумеется, постоянный гость вайнахских мероприятий, Министр-президент Восточной Бельгии г-н Карл-Хайнц Ламбертс, министр спорта и культуры г-жа Изабель Вейкманс и ее заместитель Курт Ратмес, - рассказал И. Гамбулатов.

Также подтвердил свое участие и главный тренер Чеченской Республики Селим Нуцалханов. С ним на турнир приедут несколько борцов из Чечни. Чемпион Германии среди взрослых и серебряный призер первенства мира среди юниоров Ахмед Дударов также подтвердил свое участие в турнире. Он участвовал во всех предыдущих Сайтиевских турнирах. В настоящее время Дударов находится на сборах в Кубе со сборной Германии.

Далее И. Гамбулатов отметил, что все участники и гости турнира смогут увидеть золотые олимпийские медали Бувайсара и Адама Сайтиевых, а также «Золотую борцовку» Бувайсара, которые будут выставлены на всеобщее обозрение в спортивном центре Ойпена. Несомненно, всем гостям и, особенно, молодым спортсменам будет в высшей степени интересно увидеть олимпийские награды знаменитых братьев Сайтиевых.

Нужно подчеркнуть, что первый Международный детско-юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира и Европы Бувайсара Сайтиева, прошел в июне 2009 года в бельгийском городке Воррикен.

Заслуги Бувайсара Сайтиева – оценены на самом высоком уровне. Он награжден орденами имени Ахмата Кадырова, Почёта, Дружбы, «Аль-Фахр» II степени (от Совета муфтиев России), медалью «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» РФ. В 2004 году он стал лауреатом национальной спортивной премии «Слава» в номинации «За волю к победе». В 2007 году награжден официальной наградой ФИЛА «Золотая борцовка» в номинации «Лучший борец в истории вольной борьбы». Пять раз Международная Федерация спортивных стилей борьбы (FILA) признавала Бувайсара Сайтиева лучшим борцом вольного стиля в мире вне зависимости от категорий. В 2010 году Бувайсару Сайтиеву присвоено звание «Почётный гражданин Красноярска». Список регалий можно продолжить. Сам же Бувайсар своим самым большим достижением в жизни считает то, что ему удалось три раза совершить хадж. О большой общественной значимости Бувайсара Сайтиева говорит тот факт, что в Красноярске и Бельгии проводятся юношеские турниры его имени, в Хасавюрте функционирует школа имени братьев Сайтиевых.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |