Сб, 29 июня, 04:35 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Грозный принял первенство СКФО по дзюдо

Грозный принял первенство СКФО по дзюдо

04.03.2014 17:18

В спорткомплексе «Олимпийск» в Грозном, при поддержке полного зала болельщиков прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа среди юниоров и девушек 1992-1996 годов рождения.

Пальму первенства на грозненских татами оспаривали около 200 спортсменов и спортсменок, представлявших все регионы округа.

На торжественном открытии турнира присутствовали: министр Чеченской Республики по физической культуре и спорту Хасмагомед Хизриев, советник Главы Чечни, президент Федерации по тяжелой атлетике Чеченской Республики Магомед Кадыров, генерал-майор, шестикратный чемпион мира среди ветеранов Асланбек Аслаханов, директор СВШСМ им. А.-Х. Кадырова Саламу Межидов, заслуженные тренеры России Ваха Чапаев, Ибрагим Аюбов и другие официальные лица.

В своем выступлении Хасмагомед Хизриев поприветствовал гостей, участников турнира и пожелал спортсменам удачи.

Парад участников турнира прошел под руководством судьи всероссийской категории Сослана Идрисова. Право поднятия флага было предоставлено серебряному призеру России Лечи Эдиеву.

В течение двух соревновательных дней спортсмены показали высокий уровень борьбы и силу воли к победе.

Надо отметить, что хозяева турнира заняли первое место, как по количеству золотых медалей, так и по общему числу завоеванных на первенстве наград.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся в весе до 60 кг Ислам Яшуев. В финальной схватке ему пришлось бороться с одноклубником Лечи Эдиевым. Как говорит сам победитель, самой сложной была финальная схватка.

-Очень трудно выходить на татами, когда соперником оказывается спортсмен, с кем каждый день встречаешься и общаешься в зале. Но, спорт есть спорт и один должен выйти победителем, - отметил И. Яшуев.

Звание сильнейших в категории до 73 кг оспаривали 37 дзюдоистов. И отрадно отметить, что весь пьедестал почета заняли спортсмены Чеченской Республики. В решающей схватке в данном весе друг другу противостояли - Умар-Хажа Сулейманов и Лом-Али Малигов. Успех в этой встрече сопутствовал Сулейманову. Тройку призеров замкнули Шамхан Ешуркаев и Асламбек Гехаев.

Салах Мусиханов (100 кг) в решающей встрече проиграв Залимхану Хурсинову из Кабардино-Балкарии и занял второе место. Сулим Довтукаев (свыше 100кг), выигравший все предварительные схватки в решающем поединке уступил ингушскому спортсмену Рамазану Оздоеву и тем самым стал обладателем серебряной награды. Бронзовым призером первенства стал Ваха Умажев.

Необходимо отметить, что для многих, сюрпризом стало появление на этих состязаниях представительницы прекрасного пола - чеченской спортсменки Айшат Анзоровой. И хотя она проиграла оба своих поединка в единственной женской категории 57 кг, появление на татами чеченской дзюдоистки - это уже весьма примечательное событие.

- Данный турнир является отборочным на первенство России, которое пройдет 2-6 апреля в Тюмени. Спортсмены, занявшие с 1 по 6 места, завоевали право участия в этих состязаниях, - отметил вице-президент Федерации дзюдо ЧР Ахмед Данаев.