Чт, 18 апреля, 09:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Бельгии проходит международный турнир в честь братьев Сайтиевых

В Бельгии проходит международный турнир в честь братьев Сайтиевых

27.04.2014 15:45

В городе Ойпен Восточной Бельгии стартовал международный турнир в честь трехкратного олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира и Европы Бувайсара Сайтиева и олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы Адама Сайтиева, на Большой приз Восточной Бельгии. На турнире присутствует много официальных лиц и знаменитых людей – спортсменов, политиков и бизнесменов.

В своем выступлении министр-президент Восточной Бельгии, советник короля Бельгии г-н Карл-Хайнц Ламбертс отметил значимость этого турнира и выразил надежду, что популярность его в Европе будет с каждым годом возрастать.

Член президиума Всемирного Конгресса чеченского народа Рамзан Ампукаев поблагодарил организаторов соревнований. Он отметил существенную значимость этого турнира как в спортивном, так в общественном отношении.

- Благодаря этому турниру о чеченском народе в Европе стали больше узнавать, - отметил Р. Ампукаев.

Как стало известно агентству, к сожалению, в этих состязаниях не смогли принять участие спортсмены из Чеченской Республики. Выступая в этих состязаниях два чеченских спортсмена, живущих за пределами России - Билал Абдурашитов и Изнаур Муталиев завоевали награды высшей пробы.

Как мы отмечали ранее, все участники и гости турнира смогут увидеть золотые олимпийские медали Бувайсара и Адама Сайтиевых, а также «Золотую борцовку» Бувайсара, которые будут выставлены на всеобщее обозрение в спортивном центре Ойпена. Несомненно, всем гостям и, особенно, молодым спортсменам будет в высшей степени интересно увидеть олимпийские награды знаменитых братьев Сайтиевых.

Нужно подчеркнуть, что первый Международный детско-юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира и Европы Бувайсара Сайтиева, прошел в июне 2009 года в бельгийском городке Воррикен.

Заслуги Бувайсара Сайтиева – оценены на самом высоком уровне. Он награжден орденом Кадырова, Почёта, Дружбы, «Аль-Фахр» II степени (от Совета муфтиев России), медалью «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» РФ. В 2004 году он стал лауреатом национальной спортивной премии «Слава» в номинации «За волю к победе». В 2007 году награжден официальной наградой ФИЛА «Золотая борцовка» в номинации «Лучший борец в истории вольной борьбы». Пять раз Международная Федерация спортивных стилей борьбы (FILA) признавала Бувайсара Сайтиева лучшим борцом вольного стиля в мире вне зависимости от категорий. В 2010 году Бувайсару Сайтиеву присвоено звание «Почётный гражданин Красноярска». Список регалий можно продолжить. Сам же Бувайсар, своим самым большим достижением в жизни считает то, что ему удалось три раза совершить хадж в Мекку.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |