Пт, 26 апреля, 02:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Булат Чапаев: «Основная задача привлечение квалифицированных специалистов»

Булат Чапаев: «Основная задача привлечение квалифицированных специалистов»

18.07.2014 09:59

В рамках проведения пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспондент ИА «Грозный-информ» встретился с главным специалистом отдела по работе с молодёжью, спорту и туризму администрации Итум-Калинского муниципального района Булатом Чапаевым.

В ходе беседы Б.Чапаев рассказал о достигнутых успехах, а также о проводимой работе по вовлечению детей и молодёжи района к занятиям физической культурой и спортом.

- В Итум-Калинском районе регулярными спортивными занятиями охвачено более 1030 юношей и подростков. В ДЮСШ Итум-Калинского муниципального района работает 6 секций: бокс, вольная борьба, волейбол, футбол, легкая атлетика и шашки, - рассказал Б. Чапаев. Ребята тренируются под руководством тренеров: Ахмеда Тимербулатова, Султана Ялаева, Низамудина Исмаилова, Валида Джантаева, Адама Исмаилова и Магомеда Шамаева.

За прошедший год организованны и проведены спортивно-массовые мероприятия под девизом «Спорт вместо наркотиков».

В начале 2013 года был организован выезд спортсменов Итум-Калинского муниципального района на республиканский Чемпионат по киберспортивным играм в г. Грозный.

Каждый год в честь празднования священного месяца Раби уль-Аваль с учащимися СОШ с. Итум-Кали проводится встреча, где кадий района читает познавательную проповедь для школьников на темы «Важность почитания священного месяца Раби уль-Аваль», «О жизни лучшего из людей – Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)».

На все домашние футбольные матчи организовываются выезды болельщиков Итум-Калинского муниципального района для поддержки грозненских футболистов. Необходимо отметить, что болельщики района дважды выезжали в соседний Дагестан для поддержания грозненской команды на футбольный матч: 31 марта 2013 – в г. Каспийск (150 чел.) на матч «Терек» Грозный - «Зенит» Санкт-Петербург и 4 апреля 2014 снова в г. Каспийск (70 чел.) - на матч «Анжи» Махачкала – «Терек» Грозный.

В с. Итум-Кали провели всероссийскую добровольческую акцию «весенняя неделя добра 2013», акцию в поддержку Центральной мечети г.Грозный им.А.А.Кадырова «Сердце Чечни» в рамках мультимедийного проект-конкурса «Россия-10».

Была организована встреча молодежи Итум-Калинского муниципального района с Департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.

Команда района принимала участие в финале II-х республиканских спортивных состязаний «Народные игры», посвященные памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России А-Х. Кадырова. Молодежь в составе 50 человек участвовала в г. Грозном в забеге «Кросс Наций-2013».

В течение прошедшего года в районе проведены турниры: по вольной борьбе среди юношей, по волейболу среди мужчин, посвященный Дню Защитника Отечества, по мини-футболу среди мужчин, посвященный 8 марта, по шахматам среди мужчин, посвященный Дню Конституции ЧР, по мини-футболу среди мужчин, посвященный Дню Мира; по настольному теннису среди школьников, посвященный празднованию Дня весны.

В июне прошлого года были проведены соревнования, посвященные празднованию ХХIV Всероссийского олимпийского дня, посвященного ХХII Олимпийским зимним играм в г. Сочи. В соревнованиях приняли участие 6 команд из Итум-Калинского муниципального района.

В районном МКУ «Районном доме культуре» во исполнение протокольного поручения Главы Чеченской Республики от 26.07.2013г. № 01-99. состоялась встреча населения и молодежи Итум-Калинского муниципального района с духовенством и руководителями учреждений организаций района и с главами сельских администраций.

Из личных средств главы Администрации Итум-Калинского района Хамзата Темирбулатова оказана спонсорская помощь в сумме 30 тыс. руб. спортсмену (члену сборной команды России по вольной борьбе – Магомеду Бибулатову для подготовки и выступления на чемпионате России по вольной борьбе, также оказана помощь в приобретении спортивного инвентаря юным спортсменам ДЮСШ района (в сумме 33 тыс. рублей).

Двадцать восьмого января текущего года был организован выезд участников встречи олимпийского огня Итум-Калинского муниципального района в г. Грозный в количестве 250 чел., на стадион «Ахмат-Арена». Около 50 спортсменов участвовали в республиканском марафоне «От сердца к сердцу». На прошедшем в мае 2014 года в городе Ессентуках открытом турнире по боксу среди юношей Северного Кавказа участвовали воспитанники ДЮСШ Итум-Калинского муниципального района. В результате упорной борьбы А. Муртазалиев и Р. Мизаев заняли первые места. Серебряными призерами стали Р. Ялаев и А. Шахбулатов.

Необходимо отметить, что глава района Хамзат Темирбулатов поблагодарил спортсменов и тренеров за победу и популяризацию бокса на территории Итум-Калинского района. Также он выразил уверенность в том, что они будут достойным примером для подрастающего поколения и станут стимулом для всех ребят заниматься данным видом спорта.

- У нас пока нет мастеров спорта и чемпионов. Нам есть к чему стремиться для того, чтобы поднять спортивно-массовую работу на должный уровень, но мы надеемся, что в скором будущем наши ребята заявят о себе как на республиканском уровне, так и на российском уровнях. Основными задачами для нас являются пропаганда здорового образа жизни, увеличение спортивных секций для молодежи и привлечение квалифицированных специалистов, - добавил Б. Чапаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |