Пт, 26 апреля, 15:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Российские спортсмены завоевали три золота на Олимпиаде-2016 в девятый день соревнований

Российские спортсмены завоевали три золота на Олимпиаде-2016 в девятый день соревнований

15.08.2016 12:49

Борец Роман Власов, гимнастка Алия Мустафина и теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова обеспечили рекордный для России результат по завоеванным золотым медалям на нынешних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - три награды по итогам соревновательного дня. Об этом пишет ТАСС.

Воскресный день, плавно перетекший в понедельник, запомнился также очередным витком в разбирательстве с российской легкоатлеткой Дарьей Клишиной, которую Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не допустила до участия в Олимпиаде по причине ее фигурирования в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Несгибаемая Алия

Крайне важным стало золото Мустафиной в упражнении на брусьях, которое считается ее коронным видом. Россиянка стала двукратной олимпийской чемпионкой, выиграв второе золото в данной дисциплине подряд после Лондона-2012. Сделать это ей было непросто по причине того, что на этих Играх она выступала с болями в спине, но даже несмотря на это она также завоевала серебро в командных соревнованиях и бронзу в личном многоборье.

В упражнении на брусьях Мустафина выиграла с результатом 15,900, опередив американку Мэдисон Кошан (15,833) и немку Софи Шедер (15,566).

Многие ожидали, что Мустафина может объявить о завершении карьеры, однако старший тренер сборной России Валентина Родионенко сообщила ТАСС, что 21-летняя спортсменка намерена отдохнуть два года, а потом начать готовиться к олимпийскому циклу перед Играми-2020 в Токио. Сама спортсменка позже это подтвердила.

Кроме того, Мария Пасека стала второй в опорном прыжке, в котором она является действующей чемпионкой мира. Золото завоевала американка Симона Байлз, победившая в Рио-де-Жанейро уже в многоборье и в командных соревнованиях, третье место заняла швейцарка Джулия Штайнгрубер.

Легендарная 41-летняя Оксана Чусовитина, выступавшая за сборные СССР, Объединенную команду, Германии и представляющая сейчас Узбекистан, стала седьмой, но при этом сообщила, что не намерена завершать свою карьеру, а хочет выступить на чемпионате мира в следующем году в Канаде.

У мужчин успешно выступил британец Макс Уитлок, выигравший золото в вольных упражнениях и на коне. Россияне в вольных не выступали, а в упражнении на коне Давид Белявский и Николай Куксенков заняли, соответственно, пятое и шестое места.

Историческое золото в теннисе

Екатерина Макарова и Елена Веснина впервые в истории сборной России завоевали золото Олимпиады в женском парном разряде. Девушки в олимпийском финале не оставили шансов швейцарской паре Мартина Хингис/ Тимеа Бачински, обыграв их со счетом 6:4, 6:4. Примечательно, что россиянки рисковали вообще пропустить Олимпиаду-2016, поскольку из-за поломки самолета и непогоды не успевали на рейс из Канады и едва смогли прилететь накануне старта олимпийского турнира.

После финала силу россиянок признала Хингис, а сами Веснина и Макарова сказали, что для них Олимпиада была приоритетным турниром в этом году, ради чего они перенесли испытания, связанные с задержкой рейсов и неважными бытовыми условиями на Играх.

Теннисный турнир Олимпиады завершился мужским финалом, в котором британец Энди Маррей победил аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 7:5, 4:6, 6:2, 7:5. Бронзовым призером стал японец Кэи Нисикори, обыгравший олимпийского чемпиона 2008 года испанца Рафаэля Надаля.

Маррей стал первым теннисистом в истории Олимпийских игр, завоевавшим две золотые медали в личном турнире. Четыре года назад он одержал победу на ОИ-2012 в Лондоне, а также выиграл серебро в миксте.

Повторить путь Карелина

В вечерней программе Россия справедливо ожидала победы от борца греко-римского стиля в весовой категории до 75 кг Романа Власова. 25-летний россиянин надежды оправдал.

Власов не оставил шансов ни одному из своих соперников, а в финале выиграл у датчанина Марка Мадсена со счетом 5:1. Не остановил россиянина и неприятный для него эпизод в полуфинале, где судья позволил хорвату Божо Старчевичу придушить россиянина, из-за чего тот потерял сознание, но вскоре пришел в себя и выиграл поединок.

Таким образом, Власов стал двукратным олимпийским чемпионом, победив четыре года назад в Лондоне. Через четыре года в Токио он имеет шанс повторить рекорд Александра Карелина, который выиграл три золота подряд (1988, 1992, 1996). Сам двукратный победитель Игр сказал, что побить рекорд Карелина невозможно. "Этот человек (Карелин. - прим. ТАСС) сделал в спорте все. Он - махина", - сказал Власов.

Серебро Каменского и бронза Елфутиной в виндсерфинге

Крайне обидным получился финальный день олимпийских соревнований по стрельбе, где в финал дисциплины в стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений вышли двое россиян - ставший первым в квалификации Сергей Каменский и Федор Власов.

Перед своими заключительными выстрелами за первое место Каменский опережал ставшего уже здесь олимпийским чемпионом в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров итальянца Николу Камприани. Итальянец смазал последний выстрел, однако Каменский выстрелил еще хуже, став вице-чемпионом.

Бронзу выиграл француз Алексис Рейно. Власов, в ходе финала державшийся в лидерах, стал седьмым.

Итоги стрелкового турнира получились успешными для отечественных представителей пулевой стрельбы и неудачными - для представителей стендовой. В пулевой стрельбе россияне завоевали четыре медали: по две серебряных и две бронзовых. При этом в олимпийском Лондоне они не имели ни одной. В стендовой стрельбе никто из россиян даже не сумел преодолеть квалификацию.

Первую олимпийскую медаль в отечественном парусном спорте у женщин выиграла Стефания Елфутина, ставшая третьей в классе RS:X (виндсерфинг). Победила француженка Шарлин Пикон (64), второй стала китаянка Чэнь Пэйна (66). В последний раз россияне завоевывали медали в парусном спорте 20 лет назад в Атланте: Георгий Шайдуко, Игорь Скалин и Дмитрий Шабанов выиграли серебро в классе "Солинг".

Бронзу в личном спринте в велотреке выиграл Денис Дмитриев. В поединке за третье место россиянин в обоих заездах был сильнее австралийца Мэттью Глетцера. Золото завоевал британец Джейсон Кенни, в финале опередивший своего соотечественника Каллума Скиннера. В велотреке на Играх-2016 команда Великобритании уже завоевала 6 медалей в 6-и дисциплинах (4 золотых и 2 серебряных). Для сборной России медаль Дмитриева в этой дисциплине на Олимпийских играх стала дебютной: в предыдущий раз отечественный велосипедист завоевывал медаль Игр в индивидуальном спринте в велотреке в 1988 году в Сеуле, когда советский спортсмен Николай Ковш стал серебряным призером.

Продолжает борьбу в велотреке серебряный призер Игр в командном спринте Анастасия Войнова, которая в спринте вышла в 1/8 финала.

WADA обвинило Клишину в скрытии проб

Вышло подтверждение со слов адвоката Клишиной Пола Грина, что спортсменка могла вскрыть допинг-пробы, сделанные во время чемпионата мира 2013 года в Москве. По словам представителя Международного олимпийского комитета (МОК) Марка Адамса в ходе брифинга организации, спортсменка не выступит на Играх, если ее имя упомянуто в докладе Макларена.

"Ситуация с Клишиной - это вопрос IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций), - сказал Адамс. - Мы уже говорили, что каждая федерация принимает решения по таким случаям. Что касается доклада Макларена, это один из трех ключевых компонентов, которые позволяют доказать свою невиновность российским спортсменам. WADA сделало все, чтобы все федерации знали об этой информации, и мы должны узнать у ИААФ по поводу Клишиной".

"Если вы как-то затронуты в докладе Макларена, вы вылетаете из игры. Это было одно из ключевых условий участия или неучастия российских спортсменов в Играх в Рио- де-Жанейро", - подчеркнул Адамс.

Словно в ответ на это президент Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что российская команда сдала в Тбилиси около 360 допинг-проб.

CAS допустил Клишину к Играм-2016

Утром в понедельник стало известно, что CAS удовлетворил апелляцию российской легкоатлетки Дарьи Клишиной на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допустить ее к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

"CAS удовлетворил апелляцию Клишиной относительно решения IAAF не допустить ее к участию в Олимпиаде", - говорится в сообщении Рейтер.

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации национальной федерации, на Играх должна была выступить лишь Клишина, которая живет и тренируется за границей. CAS 21 июля единогласно принял решение отклонить иск Олимпийского комитета России (ОКР) и отечественных легкоатлетов к IAAF на недопуск к Играм.

Седьмая победа Болта и старт синхронисток

Главным событием легкоатлетического турнира Олимпиады, безусловно, стал забег на 100 метров, в финал которого ожидаемо пробились представители Ямайки Усэйн Болт и Йохан Блэйк, а также американец Джастин Гэтлин. Его присутствие не осталось незамеченным болельщиками - трибуны освистали его перед финалом, учитывая, что Гэтлин дважды был пойман за употребление запрещенных препаратов. Ни он, ни Блэйк не сумели остановить Болта, который стал первым в истории трехкратным олимпийским чемпионом на дистанции 100 метров. Серебро взял Гэтлин, бронзу - канадец Андре де Грасс.

Начались соревнования в синхронном плавании. Светлана Ромашина и Наталья Ищенко уверенно выиграли произвольные соревнования, набрав 98,0067 балла. На втором месте китаянки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (96,0067), на третьем - японки Юкико Инуи и Рисако Мицуи (94,4000).

Завершился олимпийский турнир по фехтованию. Французские шпажисты стали олимпийскими чемпионами, переиграв в финале команду Италии со счетом 45:31. Бронзу завоевала сборная Венгрии, одолевшая украинцев (39:37). В фехтовальном зачете первое место заняла сборная России с четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.

Для двух женских российских команд по игровым видам спорта завершился групповой этап. Гандболистки выиграли у команды Нидерландов 38:34 и впервые с 1980 года одержали победы во всех пяти матчах предварительной стадии Игр. Волейболистки уступили хозяевам турнира в трех партиях и вышли в плей-офф со второго места. Их соперником в 1/4 финала будет команда Сербии.

Завершила борьбу последняя отечественная женская пара в пляжном волейболе - Екатерина Бирлова и Евгения Уколова проиграли действующим чемпионкам мира Агате Беднарчук и Барбаре Сейшас из Бразилии.

Определился в Рио первый с 1904 года олимпийский чемпион по гольфу. Победителем стал британец Джастин Роуз. Серебро завоевал швед Хенрик Стенсон, бронза у представителя США Мэтта Кучара. Российские игроки на этом турнире, от участия в котором по причине вируса Зика отказался ряд сильных гольфистов, не выступали.

По итогам дня соревновательной программы Игр в Рио-де- Жанейро, команда России поднялась на четвертое место в неофициальном зачете Олимпиады. На счету российских спортсменов 30 медалей - девять золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. Лидерство в таблице неофициального командного зачета сохранила сборная США (26 золотых, 21 серебряных и 22 бронзовых наград). На второе место поднялась команда Великобритании (15-16-7), отодвинув на третье сборную Китая (15-13-17).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |