Пт, 29 марта, 12:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Фильм о трагедии чеченского народа получил Гран-при

Фильм о трагедии чеченского народа получил Гран-при

25.05.2007 18:16

Берлин. «Кока - голубь из Чечни» именно этот документальный фильм получил Гран-при ежегодного кинофестиваля «Кино ради мира», который проходил в Берлине под лозунгом: «Все как один и один как все – за мир».

Автором и режиссёром документального повествования об ужасах чеченской войны стал швейцарский кинорежиссёр Эрик Бергкраут. Это первый фильм о судьбах мирных жителей, переживших две чеченские войны, который получил широкое признание в Европе.

-Эту пятидесятиминутную военную хронику многие в зале смотрели со слезами на глазах. Фильм произвёл неизгладимое впечатление не только на жюри, но и на европейских зрителей, видевших ленту, - рассказала главная героиня фильма Зайнап Гашаева, чеченский правозащитник.

Здесь же на фестивале известный актёр Антонио Бандерас вручил ей Гран-при кинофестиваля. Известная голливудская певица и актриса Мариен Фейсфол, объявляя о присуждении премии, сказала: «Эта награда предназначена для того, чтобы почтить и поддержать мужественных людей в борьбе за достоинство человека».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |