Пт, 19 апреля, 20:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » Кибермошенники начали использовать пандемию коронавируса в мошеннических целях

Кибермошенники начали использовать пандемию коронавируса в мошеннических целях

13.04.2020 13:04

Кибермошенники используют пандемию коронавируса в своих целях. В телефонных разговорах они предлагают гражданам разного вида компенсации, помощь в получении отсрочки по выплатам кредитов и возврату денег за авиационные билеты, услуги по диагностике COVID-19. Используя различные психологические приемы, мошенники пытаются узнать у своей жертвы данные банковской карты, пароль из СМС либо просят перевести деньги на некий счет. Как результат, доверчивый гражданин теряет свои средства.

«Киберпреступники пользуются беспокойством граждан, вызванным распространением коронавирусной инфекции. Они умело используют повестку дня для рассылки фишинговых писем со ссылкой на вредоносные сайты, подписываясь такими организациями, как Минздрав, Роспотребнадзор, Банк России. В момент перехода по ссылке вредоносное программное обеспечение без ведома или разрешения пользователя попадает на его телефон, планшет или компьютер», – прокомментировал управляющий Отделением Банка России по ЧР Иса Тамаев.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Банк России рекомендует ни при каких обстоятельствах не сообщать никому данные банковских карт, пароли из СМС-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию.

Также следует установить антивирусную программу на все свои устройства - она предотвратит фишинговую атаку. Пользователям не рекомендуют переходить по ссылкам из писем незнакомых отправителей. Внимательно стоит относиться и к проверке адресной строки сайта — часто адреса фишинговых сайтов отличаются от официальных незначительно. Для Интернет-покупок рекомендуется завести отдельную карту, которую необходимо пополнять непосредственно перед проведением платежа. Если преступникам все же удалось получить данные вашей карты, следует немедленно заблокировать ее и обратиться в банк за новой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |