Пт, 29 марта, 09:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » В России завершается четвертая волна COVID-19

В России завершается четвертая волна COVID-19

23.11.2021 10:51

В России вторую неделю снижается число ежедневно выявляемых случаев коронавируса, свидетельствуют данные оперштаба, сообщает «Коммерсантъ».

Фото с сайта: www.gazeta.ru

Глава Роспотребнадзора Анна Попова уточнила: число выявляемых случаев инфекции за минувшую семидневку сократилось на 2,5%. О приближающемся завершении четвертой волны говорят и данные частных лабораторий: за три недели доля положительных ПЦР-проб, взятых лабораторией ДНКОМ в ряде регионов страны, снизилась с 13% до 6%. Однако эксперты указывают: из-за низкого уровня коллективного иммунитета вирус продолжит циркулировать и новая волна может начаться уже в декабре.

В понедельник оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил о 35 681 случае заражения за сутки. Это минимальное количество заболевших с 24 октября. За прошедшую неделю, согласно данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, число выявляемых случаев сократилось на 2,5%. По ее словам, этому способствуют принятые в регионах меры, а также увеличение темпов вакцинации. Госпожа Попова уточнила, что «в стадии снижения» находятся более десяти субъектов. Так, в Москве в понедельник, по данным оперштаба, выявили 2786 случаев COVID-19, суточная заболеваемость в столице снизилась почти на 20% по сравнению с воскресеньем. В Санкт-Петербурге зафиксировано 2215 новых заболевших против 2496 днем ранее, в Московской области — 1784. В понедельник губернатор Андрей Воробьев даже заявил, что очередная волна коронавируса «постепенно уходит» из Подмосковья.

Фото с сайта: media.az

О том, что четвертая волна «сходит», говорят данные ПЦР-тестирования, которые “Ъ” предоставил генеральный директор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. По подсчетам лаборатории, количество положительных проб в среднем по России в период с 15 по 22 ноября упало до 6%. Неделей ранее, с 8 по 14 ноября, положительными были 11% всех тестов, в период с 1 по 7 ноября — 13%.

Напомним, в Чеченской Республике после пика заболеваемости также наблюдается улучшение эпидемиологической ситуации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |