Вт, 19 марта, 07:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » В Европе выявлен первый случай заражения африканским штаммом коронавируса

В Европе выявлен первый случай заражения африканским штаммом коронавируса

27.11.2021 12:52

Штамм коронавируса B.1.1.529, выявленный в Южно-Африканской Республике (ЮАР) и других странах юга Африки, обнаружен у одного человека в Бельгии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на министра здравоохранения страны Франка Ванденбрука.

Это первый случай распространения нового штамма в Европе. Ранее эксперты выразили версию, что этот вариант вируса опаснее штамма «дельта».

«У нас есть случай подтвержденного варианта (B.1.1.529.— “Ъ”)»,— сказал господин Ванденбрук в ходе пресс-конференции. Он отметил, что пока еще неизвестно, является ли штамм особо опасным, и призвал «соблюдать бдительность, но не паниковать».

Вирусолог Марк ван Ранст, чья лаборатория сотрудничает с бельгийским институтом общественного здравоохранения Sciensano, сообщил в Twitter, что новый штамм коронавируса обнаружили у человека, вернувшегося из Египта 11 ноября. Симптомы COVID-19, по словам вирусолога, он начал испытывать 22 ноября.

Пациентка, у который впервые был выявлен новый южноафриканский вариант коронавируса, прибыла из Египта, сообщил Марк Ван Ранст.

Обнаружение нового штамма коронавируса, предположительно более устойчивого к вакцинам, послужило причиной созыва экстренной встречи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Великобритания и Израиль уже объявили ограничения на поездки в страны южной Африки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |