Пт, 29 марта, 04:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » Как распознать новый штамм: симптомы «омикрона»

Как распознать новый штамм: симптомы «омикрона»

17.12.2021 14:11

Штамм коронавируса "омикрон", у которого вдвое больше мутаций в S-белке, чем у "дельты", уже считается крайне заразным и был обнаружен почти в 80 странах мира. Точно отличить один штамм от другого помогут медицинские анализы, однако есть ряд симптомов, которые могут облегчить определение варианта вируса, сообщает Российская газета.

Фото с сайта: cdnimg.rg.ru

Так, несколько необычных симптомов заражения омикрон-штаммом - это утомляемость, учащенный пульс, першение в горле, боль в мышцах и сухой, но несильный кашель. Врачи из ЮАР также отмечали такой частый признак, как специфическая боль по всему телу, которая может сохраняться вплоть до полного выздоровления. В отличие от омикрона, заражение "дельтой" (этот штамм сейчас, наряду с оригинальным уханьским штаммом коронавируса, доминирует в Москве) характеризуется головной болью, болью в горле и насморком, то есть классическими признаками ОРВИ, пишет The Telegraph. Приложение ZOE tracker, разработанное Королевским колледжем Лондона, зафиксировало наиболее частые жалобы пациентов, такие как пульсирующая головная боль - от умеренной до сильной сроком до пяти дней, которую сложно унять обезболивающими.

В России пока единственный источник распространения "омикрона" - это граждане, прибывшие из ЮАР. Всего новый штамм в РФ подтвержден менее чем у двух десятков человек. Поводом для проведения анализов и изоляции является наличие штампа в загранпаспорте о пересечении границы одной из десяти стран, с которыми Россия приостановила авиасообщение из-за опасности распространения "омикрона".

«Пока что все зараженные на территории РФ переносят заболевание в легкой форме или даже без симптомов, часть заболевших была ранее привита», сообщала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |