Сб, 20 апреля, 14:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » Штамм коронавируса омикрон выявили в 110 странах мира

Штамм коронавируса омикрон выявили в 110 странах мира

25.12.2021 14:02

Штамм коронавируса омикрон выявлен в 110 странах мира, он распространяется быстрее штамма дельта, но течение болезни может быть менее тяжелой. Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщается на портале Новости Mail.ru.

Фото: РИА Новости

«По данным на 22 декабря, омикрон выявлен в 110 странах во всех шести регионах ВОЗ», — рассказали в ВОЗ. Согласно первичным данным, омикрон распространяется быстрее дельты и может вызывать менее тяжелый COVID-19. Пока неизвестно, насколько вакцинация и уже перенесенное заболевание помогают перенести «омикрон» более легко.

Ранее оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что штамм омикрон более заразен, что привело к росту заболеваемости COVID-19 в ЮАР, при этом он не вызывает более тяжелого течения заболевания. Тем не менее болезнь протекает тяжелее среди невакцинированных лиц с факторами риска, в особенности в старших возрастных группах, высокая частота (15−20% в общем) реинфекции и инфекции у привитых характеризуется более легким течением.

Омикрон обнаружили на юге Африки в начале ноября. По данным Всемирной организации здравоохранения, у этого варианта вируса 32 мутации — больше, чем у всех известных ранее. Эти изменения увеличивают его заразность, потенциально повышают уровень проникновения в клетки человека и влияют на увеличение инфекционности, рассказала ранее глава Роспотребнадзора Попова. В России, по данным на 21 декабря, выявлен 41 случай заражения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |