Вт, 19 марта, 09:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » Минздрав приостановил производство вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона"

Минздрав приостановил производство вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона"

25.01.2022 11:49

Минздрав на время приостановил закупки и поставки вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона", сообщает РИА Новости.

Фото с сайта: cdn5.vedomosti.ru

"Есть основания говорить о приостановке производства этой вакцины", - пишет издание со ссылкой на сотрудника одного из российских научных институтов. В Госдуме и российской фармацевтической компании также уточнили, что в регионы вакцина давно не поставляется.

Отмечается, что в большинство субъектов последние партии вакцины Минздрав поставил в конце ноября – начале декабря 2021 года, при этом даты следующих поставок представителям региональных органов здравоохранения неизвестны.

"Запросов на выпуск этой вакцины в 2022 году ни со стороны Минздрава, ни со стороны дистрибутора – Национальной иммунобиологической компании ("Нацимбио") "Ростеха" не поступало", - сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя "Герофарма", контрактного производителя "ЭпиВакКороны" среди частных фармкомпаний.

При этом добавляется, что, по словам представителя научного центра "Вектор", производство вакцины идет в соответствии с утвержденными планами. Подчеркивается, что выпущенные в конце 2021 года четыре серии "Эпиваккороны-Н" есть на складах производителей.

"Во всех субъектах сформирован значительный запас всех антиковидных вакцин – его хватит, даже если темпы вакцинации вырастут в несколько раз", - пишет газета со ссылкой на представителя Минпромторга.

Отмечается, что выпуск препаратов осуществляется под заказы системы здравоохранения, при этом производители вакцин, в том числе "ЭпиВакКороны", "ЭпиВакКороны-Н" и "Ковивака", готовы к продолжению выпуска вакцин. По словам представителя Минздрава, закупок препаратов "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" в последнее время не было, поскольку их остатки удовлетворяют имеющуюся потребность.

Согласно опросу 243 докторов России, который приводит издание, не менее 28% врачей сообщили об отсутствии в их больницах "ЭпиВакКороны" и "ЭпиВакКороны-Н", а 48% указали, что они в наличии. При этом 83% врачей неизвестно о сроках будущих поставок. Более 70% медиков рассказали, что "ЭпиВакКорона" не пользуется спросом у пациентов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |