Ср, 01 апреля, 22:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Нац. проекты » Опубликованы национальные рейтинги трудоустройства выпускников вузов и колледжей

Опубликованы национальные рейтинги трудоустройства выпускников вузов и колледжей

01.04.2026 17:44

На портале «Работа России» опубликованы национальные рейтинги трудоустройства выпускников вузов и колледжей. Они дают абитуриентам возможность более точно подбирать программы подготовки, чтобы быть востребованными на рынке труда. Национальные рейтинги трудоустройства выпускников рассчитываются по поручению Президента с 2025 года и входят в состав национального проекта «Кадры».

«Рейтинги показывают востребованность выпускников конкретного вуза или колледжа по сравнению с выпускниками других образовательных организаций, обучающих по этому же направлению. Рейтинги не являются интегральной оценкой вузов и колледжей, они характеризуют один аспект – профессиональную востребованность ребят, получивших диплом в том или ином вузе», – отметил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин.

Итоговое место образовательной организации в рейтинге рассчитывается на основе двух равнозначных критериев: доли выпускников, трудоустроившихся спустя два года после окончания обучения, и их медианной заработной платы по итогам второго года работы.

Всего, с учетом разделения по направлениям подготовки, уровням образования и численности выпускников, сформировано 232 рейтинга, в том числе 185 для вузов и 47 для колледжей.

Для вузов рейтинги представлены по 52 укрупненным группам специальностей и направлений подготовки. В их числе – «Машиностроение», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело», «Техника и технологии наземного транспорта», «Управление в технических системах», «Технологии лёгкой промышленности», «Математика и механика», «Экономика и управление», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и др.

Университет, который ведет подготовку по нескольким направлениям, может быть представлен сразу в нескольких рейтингах. Яркий пример этому – Камчатский государственный технический университет, который занял первые места в шести рейтингах трудоустройства выпускников.

Университет лидирует в следующих направлениях: «Техника и технологии кораблестроения» (бакалавриат, большая численность), «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (бакалавриат, малая численность), «Промышленная экология и биотехнологии» (бакалавриат, малая численность), «Промышленная экология и биотехнологии» (магистратура, малая численность), «Науки о земле» (магистратура, малая численность), а также «Аэронавигация» (бакалавриат, малая численность).

Рейтинги колледжей представлены по 24 приоритетным отраслям экономики, включая атомную, горнодобывающую, транспортную, строительную, фармацевтическую и химическую отрасли, радиоэлектронику и робототехнику, IT, искусство и креативные индустрии, медицину, легкую и лесную промышленность, машиностроение, металлургию, педагогику, сельское хозяйство и другие, и 5 ведомственным группам колледжей, таких как, например, колледжи-интернаты для граждан с инвалидностью.

Колледжи могут быть представлены только в одном рейтинге – по основному направлению подготовки выпускников. Например, санкт-петербургский Колледж «Звездный» занял второе место по направлению «Легкая промышленность» среди колледжей с большой численностью выпускников в этой сфере. Другой питерский Колледж электроники и информационных технологий – также на втором месте рейтинга по направлению «Радиоэлектроника» (большая численность выпускников). Он входит в федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого создан образовательно-производственный кластер «Радиоэлектроника».

Национальный проект «Кадры» помогает обеспечивать экономику страны необходимыми трудовыми ресурсами, качественно и оперативно готовить специалистов под запрос работодателей.

Одна из важных задач нацпроекта – использование всех возможностей российского образования для последующего успешного трудоустройства. В первую очередь это касается молодёжи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |