Пт, 26 апреля, 05:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Песков: договоренность США и Турции по ЗРК Patriot не скажется на поставках С-400

Песков: договоренность США и Турции по ЗРК Patriot не скажется на поставках С-400

19.12.2018 14:49

Продажа Турции американских комплексов Patriot никак не скажется на договоренности Москвы и Анкары о поставках С-400. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

© Михаил Метцель/ТАСС

«Это не связанные процессы, в данном случае мы реализуем те договоренности, которые у нас уже имеются с турецкими коллегами. Проект и контракт по С-400 находится в стадии реализации, и он будет продолжен», - сказал Песков, отвечая на вопрос, не отразится ли на российских договоренностях с Анкарой решение о поставках в Турцию американских зенитных ракетных систем Patriot.

При этом, Песков подчеркнул, что Россия не видит оснований не доверять Турции, взявшей на себя обязательства не раскрывать третьим сторонам данные об С-400. Таким образом он прокомментировал публикации некоторых западных СМИ со ссылкой на источники о том, что Турция якобы пообещала американцам доступ их технического персонала к российским системам С-400, которые будут поставлены в рамках российско-турецкого контракта.

Пресс-секретарь пояснил, что, как правило, осуществление военно-технического сотрудничества России с другими странами обязательно сопровождается юридическими обязательствами по нераскрытию определенных категорий чувствительной информации, связанной с этим с сотрудничеством.

«Такие же обязательства есть и у турецкой стороны. Мы не видим никаких оснований не доверять нашим турецким партнерами», - добавил Песков.

Ранее стало известно, что американская администрация приняла решение продать Турции зенитные ракетные системы Patriot на общую сумму $3,5 млрд. Разрешение получено на продажу 80 зенитных управляемых ракет Patriot MIM-104E и 60 ракет PAC-3, а также сопутствующего оборудования. Турция запрашивала также покупку четырех радиолокационных станций управления огнем AN/MPQ-65, 10 антенн AMG, 20 автономных пусковых установок M903, четырех станций управления перехватом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |