Чт, 18 апреля, 12:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Володин посоветовал Макрону и Меркель разобраться со своими делами, а не критиковать РФ

Володин посоветовал Макрону и Меркель разобраться со своими делами, а не критиковать РФ

29.12.2018 12:03

Председатель Госдумы Вячеслав Володин после прозвучавшей со стороны лидеров Франции и Германии критики ситуации с правами человека в Крыму посоветовал им для начала разобраться в ситуации в своих странах. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон в пятницу в очередной раз выступили с требованием обеспечить свободный проход через Керченский пролив и освободить украинских моряков. В совместном заявлении лидеров двух стран подчеркнуто, что моряки должны встретить предстоящие праздники в кругу семьи. Меркель и Макрон выразили обеспокоенность в связи с "применением военной силы" в проливе.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента РФ, спикер Госдумы обратил внимание Меркель и Макрона на то, что им "следовало бы разобраться с ситуацией у себя дома" перед тем, как "давать такие комментарии в адрес других стран". Он добавил, что, в отличие от Франции и Германии, в РФ не используют водометы, газ и резиновые пули при разгоне участников акций протеста. "Советую обратить свое внимание для начала на это", - подчеркнул Володин.

"Высказывать свою озабоченность о правах человека в Крыму нужно было до референдума 2014 года, когда власти Украины запрещали там обучение детей на родном языке, - подчеркнул Володин, добавив, что сегодня в Крыму такое право обеспечено.

Он отметил, что в Крыму статусом государственного обладают три языка - русский, украинский, а также крымско-татарский. Политик отметил, что этого не было сделано за 23 года нахождения Крыма в составе Украины.

Кроме того, Володин предостерег Францию и Германию от вмешательства в дела России.

"Что касается требования освобождения моряков - есть национальное законодательство Российской Федерации, идет следствие, решение должен вынести суд," - приводит слова спикера пресс-служба Госдумы.

Председатель Госдумы отметил необходимость жить в едином правовом пространстве.

Володин также добавил, что полагает, что лидерам "двух демократических европейских стран" известно, что вмешательство "кого бы то ни было, несмотря на занимаемые должности" в правосудие является не просто недопустимым, но и "может быть предметом внимания правоохранительных органов", - отметил Володин.

"Хотелось бы предостеречь от таких заявлений в адрес нашей страны, входящей в Совет Европы", - заявил он, добавив, что национальное законодательство РФ соответствует всем стандартам международного права.

В этом контексте он указал на то, что ни в одной цивилизованной стране подобные высказывания политиков не проходят незамеченными.

"Было бы правильно думать, прежде чем делать такие заявления", - подытожил председатель Госдумы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |