Чт, 28 марта, 21:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Правительство Японии официально объявило о визите Синдзо Абэ в Россию

Правительство Японии официально объявило о визите Синдзо Абэ в Россию

18.01.2019 06:37

Правительство Японии в пятницу официально объявило о предстоящем визите премьер-министра Синдзо Абэ в Россию, который состоится 21-22 января. Об этом на регулярной пресс-конференции сообщил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"21-24 января премьер-министр [Синдзо] Абэ посетит Россию и Швейцарию. 22 января у него состоятся переговоры с президентом [Владимиром] Путиным", - отметил он.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ состоятся в Москве 22 января, на них ожидается рассмотрение вопроса о заключении мирного договора между РФ и Японией. В Кремле отметили, что Абэ будет находиться в России с рабочим визитом по приглашению главы российского государства.

Договоренность об активизации переговоров по вопросу мирного договора была достигнута между президентом России Владимиром Путиным и Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре. Тогда стороны договорились принять за основу Совместную декларацию от 19 октября 1956 года. В ней было прекращено состояние войны между двумя государствами, восстановлены дипломатические и консульские отношения. В девятой статье декларации советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

В ответ на заключение в 1960 году японо-американского договора о безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |