Пт, 29 марта, 18:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин обсудит с Абэ тему мирного договора и развитие сотрудничества

Путин обсудит с Абэ тему мирного договора и развитие сотрудничества

22.01.2019 09:08

Президент РФ Владимир Путин проведет во вторник в Москве переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который находится в России с рабочим визитом. Об этом пишет ТАСС.

"Планируется обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях", - сообщили журналистам в пресс-службе Кремля. В русле договоренностей, достигнутых на прежних встречах лидеров, ожидается "рассмотрение вопросов, связанных с заключением мирного договора между двумя странами". Причем, как полагают обе стороны, эта тема будет главной на переговорах.

Кроме того, Путин и Абэ обменяются мнениями по наиболее актуальным проблемам международной и региональной повестки дня.

Формат встречи

Как ранее сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, переговоры пройдут в узком и расширенном составах, после чего будет сделано заявление для прессы. Визиту японского премьера в Москву предшествовали раунд переговоров на уровне глав МИД РФ и Японии 14 января и другие встречи представителей двух стран.

Глава японского правительства прибыл в РФ в понедельник. "Я хотел бы основательно поговорить с президентом Путиным по душам и насколько это возможно продвинуть переговоры по мирному договору", - заявил Абэ перед вылетом в Москву.

Это будет уже 25-я по счету встреча Путина и Абэ, в предыдущий раз лидеры общались на саммите Группы двадцати в Аргентине 1 декабря прошлого года, а чуть ранее, в середине ноября, - на полях Восточноазиатского саммита в Сингапуре. Именно по итогам сингапурской встречи было объявлено о решении активизировать переговоры по мирному договору на основе совместной советско-японской декларации от 19 октября 1956 года.

Как сообщила в понедельник газета Mainichi Shimbun, японская сторона намерена предложить организовать еще один визит Абэ в Россию в конце марта - начале апреля, чтобы лидеры двух стран встретились еще раз перед тем, как Путин может приехать в Японию для участия в саммите G20 в июне.

Непростая задача

В Кремле отметили, что, несмотря на определенные разногласия между Москвой и Токио, "сохраняется желание и воля лидеров двух стран полностью нормализовать отношения", для чего необходимо заключить мирный договор. При этом, как подчеркнул Ушаков, переговорный процесс "должен сопровождаться стремлением вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень" и "сформировать атмосферу подлинного доверия и партнерства".

По словам представителя Кремля, "ключевым условием для поиска вариантов решения проблемы мирного договора может и должно стать признание японцами итогов Второй Мировой войны в полном объеме, включая суверенитет" России над южной частью Курильских островов. Ушаков отметил, что по итогам войны все эти острова перешли к Советскому Союзу. "Это наша земля, никто не собирается эту землю кому-то отдавать", - сказал он.

Кроме того, российская сторона подчеркивает, что решение проблемы мирного договора "должно быть однозначно поддержано и однозначно принято народами двух стран".

"Эта задача очень непростая, нас ждут непростые переговоры", - констатировал Ушаков.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что решение вопроса о заключении мирного договора с Японией может занять значительное время, "делать это сиюминутно просто невозможно". При этом он подчеркнул, что Москва сделает все возможное для сокращения этого периода.

Информационный фон

Накануне визита Абэ в РФ агентство Kyodo сообщило со ссылкой на правительственные источники, что премьер-министр Японии приступил к рассмотрению вопроса о заключении мирного договора с Россией при получении гарантии передачи японской стороне части Курил: Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи. При этом, по мнению представителей администрации Абэ, передача двух других южных островов - Итурупа и Кунашира - на данном этапе выглядит нереалистично.

Комментируя эту публикацию, Песков заявил, что "пока ничего никто официально не предлагал". "Здесь какие-то эвентуальные рассуждения вряд ли уместны, они не способствуют успеху переговоров", - ответил он на вопрос, как Москва может отреагировать на подобное предложение со стороны Токио. Представитель Кремля подчеркнул, что развязку в решении вопроса о мирном договоре планируется искать "при абсолютно константе соблюдения национальных интересов двух стран" и "от своих национальных интересов никто отступать не собирается".

"Каких-либо конкретных вариантов [заключения мирного договора] сейчас вообще не существует", - подытожил Песков, отметив, что любые заявления по этому вопросу касаются "запросных позиций, пожеланий или рассуждений вслух, не более того".

В последнее время тема мирных переговоров активно поддерживалась в информационном пространстве из-за многочисленных заявлений японской стороны. Так, 1 января в интервью телеканалу TV Asahi Абэ сказал, что возможная передача некоторых островов южной части Курил Японии должна проходить при полном согласии на это со стороны местных жителей и не подразумевает переселения россиян с этих территорий. В ходе поездки в префектуру Ямагути 5 января японский премьер заявил о наступлении поворотного момента в российско-японских отношениях в этом году. После этого российская сторона заявила, что высказывания, исходящие от японского руководства, грубо искажают суть договоренностей лидеров двух стран и "не могут быть расценены иначе, как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования".

Из истории вопроса

Договоренность об активизации переговоров о мирном договоре была достигнута Путиным и Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре, тогда стороны договорились принять за основу Совместную декларацию от 19 октября 1956 года. В ней заявляется о прекращении пребывания двух государств в состоянии войны, восстановлении дипломатических и консульских отношений. Также советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио состоится после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

В ответ на заключение Японией и США в 1960 году договора о безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.

Экономическое сотрудничество

Как заявил журналистам в понедельник глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам встречи с министром экономики торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, стратегия расширения торгово-экономического взаимодействия двух стран также будет одной из тем переговоров Путина и Абэ во вторник. Орешкин пояснил, что стратегия станет документом, содержащим план действий для вывода экономических отношений России и Японии на качественно новый уровень.

По словам российского министра, существует пять основных направлений для углубления экономического сотрудничества между странами. Среди них - увеличение товарооборота и расширение линейки поставляемых товаров, развитие туризма, инвестиционное сотрудничество, углубление технологического сотрудничества и взаимодействие в сфере инфраструктуры.

Основой для развития экономического сотрудничества России и Японии сейчас является план из восьми пунктов, предложенный Абэ в мае 2016 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |