Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Кадыров: За последние 2,5 года мы привлекли в горные районы свыше 800 миллионов рублей внебюджетных инвестиций
Р. Кадыров: За последние 2,5 года мы привлекли в горные районы свыше 800 миллионов рублей внебюджетных инвестиций
24.06.2019 22:33
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провёл в Грозном совещание с участием Полномочного Представителя Президента России в СКФО Александра Матовникова.
"Мы обсудили вопросы социально-экономического развития горных территорий Чечни. Последние годы ознаменовались большими достижениями для Веденского, Ножай-Юртовского, Шатойского, Итум-Калинского и Шаройского районов республики. Здесь построены современные дороги и мосты, социальные объекты, туристические комплексы. Динамичное развитие получило сельское хозяйство и предпринимательство. Только за последние 2,5 года мы привлекли в горные районы свыше 800 миллионов рублей внебюджетных инвестиций", - сообщил Р. Кадыров на своей странице в социальной сети ВКонтакте.
Вместе с тем имеется комплекс проблем. По словам руководителя ЧР, в частности, они связаны с необходимостью переселения граждан из оползневых зон, с наличием селеопасных участков, отсутствием газификации в ряде населённых пунктов, ограниченностью средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, нерешённостью вопроса компенсации причинённого ущерба пострадавшим в результате ЧС 2016 года.
"У нас состоялось очень продуктивное обсуждение. Мы нашли понимание и поддержку в лице Александра Анатольевича по озвученным вопросам. Полпред совершенно справедливо отметил, что горные районы Чечни имеют большой потенциал для развития сельского хозяйства и туризма. В частности, он предложил реализовать в Веденском районе пилотные проекты по созданию Центра по приёму шерсти и местной продукции в целях поддержки местных фермеров. Горы богаты своим историческим наследием – здесь находятся более 500 уникальных памятников археологии и средневековой архитектуры. И наша задача - максимально реализовать возможности этого прекрасного уголка Чечни", - написал Р. Кадыров.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 05.12.2025 / 17.44
- США намерены прекратить восприятие НАТО как постоянно расширяющегося альянса
- 05.12.2025 / 16.02
- ХАМАС согласен сложить тяжелое вооружение для урегулирования в Газе
- 05.12.2025 / 10.57
- Путин указал на большую работу РФ и Индии по развитию двусторонних отношений
- 04.12.2025 / 20.37
- В России заблокировали приложение SnapChat
- 04.12.2025 / 17.02
- Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом

