Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Владимир Путин предложил остановить экспорт леса
Владимир Путин предложил остановить экспорт леса
30.09.2020 17:22
Президент Владимир Путин предложил ввести с 1 января 2022 года полный запрет на вывоз из России кругляка хвойных и ценных лиственных пород.
"«Прошу правительство подготовить законодательную, нормативную базу для решения следующих задач: нужно, наконец, поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины», — заявил он по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.
Помимо этого, президент поручил запустить с 1 января 2021 года программу льготных кредитов на модернизацию производств по переработке древесины.
Также глава государства предложил расширить задачи лесного надзора, распространив его на транспортировку, хранение и переработку древесины, а также ввести должность государственного лесного инспектора в регионах. По поручению президента правительство должно в течение 2021 года отработать нововведения в пилотном режиме в отдельных регионах, после чего будет обсуждаться распространение такой практики на всю страну.
К тому же, с 1 января 2021 года в пилотном режиме должен быть организован учет древесины и сделок с ней в единой системе. С 1 июля система станет обязательной.
Полностью запретить экспорт кругляка на время разработки нового Лесного кодекса в начале прошлого года предлагала спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, но тогда эту идею в правительстве не поддержали. До этого было еще несколько предложений по частичному запрету поставок. Так, остановить экспорт в отношении Китая (на который приходится до 70% поставок леса из России) в ноябре 2017 года предлагал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 24.08.2026 / 17.55
- В Иране заявили о готовности сражаться за свои интересы еще десятки поколений
- 23.08.2026 / 22.40
- Мишустин: Ахмат-Хаджи Кадыров гордился бы успехами Чечни (+видео)
- 23.08.2026 / 20.58
- «Человек удивительной судьбы, большой мудрости»: Кириенко об Ахмате-Хаджи Кадырове
- 23.08.2026 / 15.52
- Около 40 тысяч инициатив жителей ЧР собрали для Народной программы «Единой России»
- 23.08.2026 / 13.03
- «Он жил проблемами жителей Чеченской Республики»: Вячеслав Володин об Ахмате-Хаджи Кадырове


