Пт, 26 апреля, 03:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Китай предупредил об угрозе полномасштабной конфронтации с США

Китай предупредил об угрозе полномасштабной конфронтации с США

22.02.2022 12:07

Новая стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе бросает открытый вызов Китаю, сообщил министр иностранных дел КНР Ван И во время телефонного разговора с госсекретарём США Энтони Блинкеном.

Глава МИД напомнил, что недавно Соединённые Штаты опубликовали новую индо-тихоокеанскую стратегию, открыто назвав Китай главным вызовом в регионе. Также попытка включения принципа сдерживания Китая через Тайвань в региональную стратегию американской стороной даёт «ложный» сигнал о сдерживании и подавлении КНР, считает Ван И.

Глава китайской дипломатии подчеркнул, что для продвижения китайско-американских отношений нужно содействовать реализации консенсуса, достигнутого главами двух государств. По его словам, Китай выражает готовность эффективно урегулировать разногласия и стабилизировать отношения стран, отталкиваясь от принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.

Как отметил Ван И, призывы отдельных официальных лиц США к долгосрочной конкуренции с Китаем могут повлечь за собой «тотальную конфронтацию» между двумя странами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |