Пт, 29 марта, 04:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Россия высылает дипломатов Эстонии, Латвии и Литвы

Россия высылает дипломатов Эстонии, Латвии и Литвы

29.03.2022 17:30

Россия решила выслать четырех дипломатов посольства Литвы, трех — посольства Латвии и трех — посольства Эстонии в России. Решение принято в ответ на «провокационные, ничем не обоснованные действия» этих стран в отношении российских дипломатов, говорится на сайте российского МИДа. Об этом пишет РБК

Фото: Владимир Песня / РИА Новости / РБК

«Потребовали, чтобы они покинули территорию Российской Федерации в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских дипмиссий из стран Прибалтики», — сказано в сообщении министерства.

Глава латвийского МИДа Эдгард Ринкевич назвал в Twitter решение о высылке дипломатов из России «необоснованным».

18 марта министерства иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы заявили о высылке российских дипломатов. В Таллине объявили персонами нон грата трех сотрудников российского посольства, имеющих дипломатический статус. Они должны были покинуть страну в течение 72 часов. «Все трое принимали непосредственное и активное участие в подрыве безопасности Эстонии и распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России», — утверждали в эстонском МИДе.

В тот же день литовский МИД объявил четырех российских дипломатов нежелательными персонами из-за их действий, «несовместимых с дипломатическим статусом». В министерстве отметили, что им следует покинуть страну в течение пяти дней. «Спецслужбы России активно участвуют в планировании и осуществлении военного вторжения на Украину, угрожая не только безопасности Украины, но и безопасности Литвы», — отметили в литовском МИДе.

Трех сотрудников российского посольства также объявили нежелательными лицами в Латвии, постановив им покинуть страну в пятидневный срок — к вечеру 23 марта. «Нынешняя деятельность этих лиц в дипломатическом облачении несовместима со статусом дипломата и наносит ущерб Латвийской Республике», — пояснили в МИДе. — «Решение министра [Эдварда Ринкевича] было принято в знак солидарности с Украиной в ее борьбе». Ринкевич заявил позднее в Twitter, что шаг был согласован с Эстонией и Литвой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |