Чт, 28 марта, 12:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Multipolarista: Путин изменил геополитические расклады на планете, обязав Европу платить за газ в рублях

Multipolarista: Путин изменил геополитические расклады на планете, обязав Европу платить за газ в рублях

29.03.2022 22:32

Президент России Владимир Путин изменил геополитические расклады на планете, обязав Европу платить за газ в рублях. Об этом пишет обозреватель издания Multipolarista Лео Роули,сообщает РИА Новости.

Фото с сайта: cdnn21.img.ria.ru

"Это очень важное событие, которое может иметь большие последствия для мировой экономики", — предположил автор.

Как отмечается в статье, теперь Евросоюзу придется покупать российскую валюту у Центрального банка или на бирже, обменивать рубли на золото или поставлять Москве товары собственного производства, а взамен получать топливо.

Роули пояснил, что каждый из этих способов влияет на будущее мирового хозяйства. Так, приобретение валюты за драгоценные металлы, скорее всего, истощит запасы золота у Брюсселя, а покупка рубля за евро на бирже укрепит позиции российской денежной единицы. При этом бартер между сторонами невозможен, для этого Западу придется снять санкции. По мнению колумниста, Москва также не согласится обменивать рубли на доллары, которые Вашингтон часто использует в качестве оружия.

В таком случае странам, импортирующим газ, нужно искать "валюту-посредник" для совершения торговых операций. Оптимальным вариантом, считает Роули, мог бы стать юань. Однако США пригрозили наказать Пекин, если он решит помочь Москве смягчить санкционное давление, напомнил журналист. По его словам, жесткие меры в отношении Китая резко повысят цены на товары и приведут к серьезной нестабильности в странах ЕС. Это именно то, что нужно Соединенным Штатам, чтобы прибрать к рукам остатки европейского суверенитета, уверен Роули.

Россия начала 24 февраля специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых санкциях в отношении Москвы, которые направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды приостановили работу в России.

В Кремле назвали эти шаги экономической войной, подобных которой еще не было. При этом власти подчеркнули, что были готовы к такому сценарию и продолжат выполнять социальные обязательства. Центробанк принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |