Вс, 28 апреля, 07:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Россия призвала ОНН использовать словосочетание "На Украине"

Россия призвала ОНН использовать словосочетание "На Украине"

07.06.2022 10:06

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что ООН в своей документации должна придерживаться норм русского языка и использовать словосочетание "на Украине". По его словам, постпредство РФ готово исправить любой документ всемирной организации, если там будет использовано сочетание "в Украине".

фото: Сергей Елкин

По его словам, по правилам ООН перевод ее онлайн-трансляций осуществляют "носители русского языка как родного". При этом, зампостпреда РФ отметил, что переводчик на любом языке "от волнения или в силу личных особенностей речи может выразиться коряво, в том числе и сказать "в Украине". "Главное для него - донести смысл сказанного", - подметил он.

«Важно то, что будет в итоговой стенограмме заседаний, публикуемой на сайте ООН, позднее - на всех официальных языках и тщательно выверяемой", - указал дипломат, пояснив, что "сказанное переводчиком "онлайн" может сильно отличаться от итогового текста, который выверяется в спокойном режиме в несколько этапов», - пояснил Полянский

Он отметил, что в любых письменных документах ООН должна придерживаться норм русского языка, то есть использовать сочетание "на Украине".

«Исключение - если по-русски выступает украинец (что бывает крайне редко) и использует "в Украине" или же если это прямая цитата такого украинца», - добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |