Пт, 26 апреля, 11:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Правительство талибов может быть признано Россией

Правительство талибов может быть признано Россией

14.06.2022 18:25

В министерстве иностранных дел России заявили, что существуют перспективы признания правительства талибов («Талибан» признан террористической организацией и запрещен в РФ). Как сообщает МИД, в настоящее время готовится визит в Москву министра торговли Афганистана для обсуждения вопроса поставок зерна. В ведомстве отметили, что президент России Владимир Путин уже одобрил выделение Афганистану срочной партии зерна в случае необходимости. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

фото: newsland.com

«Перспективы такие (признать правительство талибов.— “Ъ”) однозначно существуют, условия обозначены и президентом России, и министром иностранных дел. Первым шагов в этом направлении должна быть этнополитическая инклюзивная власть. Мы не скрываем и прямым текстом говорим об этом афганским партнерам. Как только это случится, будет основа для серьезного разговора», — заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в эфире «Первого канала».

Он отметил, что в вопросе признания правительства талибов Россия не станет «оглядываться на Соединенные Штаты и других».

«Они (талибы.— “Ъ”) настроены с нами сотрудничать и работать по всем общепринятым международным правилам. Они прекрасно понимают главные озабоченности России в контексте Афганистана — это международный терроризм и наркоиндустрия», — объяснил Замир Кабулов.

Он подчеркнул, что движение «Талибан» не представляет угрозы для стран Центральной Азии.

«У него хорошо развиты давние политические и дипломатические связи, как минимум, с Узбекистаном и Туркменистаном»,- сказал Кабулов. «В отличие от всего коллективного Запада, который «сбежал» из Афганистана, талибы «реально воюют с игиловцами (группировка ИГ признана террористической и запрещена в РФ), которые являются врагами России и не только России»,- добавил он.

Напомним, что движение «Талибан» объявило о взятии контроля над всем Афганистаном 15 августа 2021 года после того, как США вывели свой военный контингент с территории страны спустя 20 лет присутствия. Президент Ашраф Гани покинул страну. Ни одно государство мира не признало власть талибов легитимной.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |