Чт, 28 марта, 12:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин подписал указ о стратегии безопасности дорожного движения в РФ на 2018 - 2024 годы

Путин подписал указ о стратегии безопасности дорожного движения в РФ на 2018 - 2024 годы

30.06.2022 16:09

Одной из главных национальных целей, установленных указом президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года, национальным проектом «Безопасные качественные дороги» и федеральным проектом «Безопасность дорожного движения», является кратное снижение количества погибших в ДТП.

За период с января по май 2022 года на автомобильных дорогах общего пользования Российской Федерации в дорожно-транспортных происшествиях погибло 4 467 человек, из которых 766 (17 %) погибли по вине участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения.

Причем в отдельных субъектах процентный показатель погибших по вине участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения, к общему количеству погибших в ДТП доходит до 60 %.

Вместе с тем информируем, что в соответствии с Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». А также постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения о Федеральном дорожном агентстве» органы управления дорожным хозяйством всех уровней и подрядные организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог, не наделены полномочиями по контролю за участниками дорожного движения, в частности находящимися в состоянии опьянения.

Учитывая особую важность и актуальность вопроса снижения числа погибших при ДТП, а также отсутствие возможности решения вопросов, связанных с гибелью людей в результате дорожно-транспортных происшествий с участниками дорожного движения, находящимися в состоянии опьянения, посредством выполнения инженерных мероприятий и обустройства автомобильных дорог техническими средствами организации дорожного движения, Федеральное дорожное агентство предлагает организовать рассмотрение данного вопроса на комиссиях по безопасности дорожного движения при главах субъектов Российской Федерации. По результатам работы комиссии необходимо разработать планы мероприятий, направленные на профилактику нарушений Правил дорожного движения, уделив особое внимание пропаганде законопослушного поведения участников дорожного движения с размещением медиаконтента на каналах региональных средств массовой информации и в сети «Интернет». О проработке вопроса и принятых решениях просьба в срок до 15 июля 2022 г. проинформировать Федеральное дорожное агентство.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |