Пт, 29 марта, 08:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Президент ЧР Р. Кадыров принял участие в открытии новой школы в с. Центарой

Президент ЧР Р. Кадыров принял участие в открытии новой школы в с. Центарой

01.09.2009 15:56

Центорой. Президент ЧР Р. Кадыров принял участие в открытии новой муниципальной средней школы №2 с. Центарой Курчалоевского района.

В торжественной церемонии открытия образовательного учреждения приняли участие председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, председатель Правительства ЧР О. Байсултанов, руководители министерств и ведомств республики, главы городских и районных администраций.

Поздравляя педагогический коллектив и самих школьников, Р. Кадыров отметил, что центароевская школа является одним из 45 новых учебных заведений, открывшихся сегодня по всей республике.

«В этом году впервые распахнули двери 45 новых школ. В их числе и ваша новая трехэтажная школа. Здесь созданы все условия для получения достойных знаний - это и компьютерный класс, и интерактивная доска, и великолепный спортзал, и столовая», - сказал Р. Кадыров, пожелав всем доброго здоровья, благополучия, радости и оптимизма.

Здесь было объявлено, что школе присвоено имя Хас-Магомеда Джабраилова, погибшего в апреле 2004 года. По словам Р. Кадырова, Х.-М. Джабраилов погиб от рук бандитов, проявив мужество и героизм при исполнении своих служебных обязанностей.

«Он был не только сотрудником охраны первого Президента ЧР Ахмата Кадырова, но и моим одноклассником. Он был мужественным, храбрым человеком, настоящим сыном своего народа. Надеюсь, что вы и те, кто придут сюда учиться после вас, будут брать пример с таких ребят, как Хас-Магомед, не пожалевших своих жизней ради своего народа», - подчеркнул Р. Кадыров.

Символическую красную ленту разрезали глава республики Р. Кадыров и12-летний сын Х.-М. Джабраилова - Шейх-Магомед.

Председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров в своем выступлении отметил, что жители республики могут по праву гордиться разительными переменами, произошедшими в ней за короткий период.

«Сегодня благодаря пристальному вниманию Президента ЧР Р. Кадырова в системе образования слово «учитель» обрело вес и значимость в обществе», - добавил он.

Строительство школы было начато в 2007 году по поручению Президента ЧР Р.

Кадырова. Трехэтажное учебное заведение рассчитано на 480 посадочных мест.

Обучение будет проходить в две смены, тем самым, учебой будет охвачено 600 учеников. Школа оснащена современным оборудованием. В ней есть специализированные кабинеты физики, математики, химии, биологии, компьютерный класс, новый спортивный зал и стадион.

Надо отметить, что в селении Центарой сегодня двойной праздник.

Исполнилось 80 лет первой сельской школе, в которой учился первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров. Всего в Центарое три средних образовательных учреждения.

По завершении официальной части открытия за высокую организацию и активное участие в реализации комплекса мер по ремонту и капитальному строительству учреждений общего и среднего образования ЧР благодарственным письмом Президента ЧР Р. Кадырова был отмечен министр образования и науки ЧР Анзор Музаев. Почетная грамота Президента ЧР была вручена заведующему Курчалоевским районным отделом образования Руслану Илясову.

За активное участие в реализации комплекса мер по капитальному ремонту и строительству, высококачественную подготовку объектов образования ЧР к новому учебному году были отмечены Почетными грамотами Президента ЧР начальник материально-технического снабжения Ахмед Умаров, мастера участков Бислан Гехаев и Муса Нанаев из ООО «Амина», задействованного в строительстве школы.

Завершилось мероприятие концертной программой учащихся центароевской школы.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |