Пт, 26 апреля, 20:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Экс-офицер Пентагона Коффлер: союз Москвы и Пекина рушит претензии Вашингтона на лидерство

Экс-офицер Пентагона Коффлер: союз Москвы и Пекина рушит претензии Вашингтона на лидерство

16.09.2022 11:00

Тесное взаимодействие Москвы и Пекина угрожает претензиям Вашингтона на лидерство, пишет экс-сотрудница разведывательного управления Министерства обороны США Ребекка Коффлер в статье для Fox News.

Такое мнение она высказала на фоне встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина в Самарканде, на саммите ШОС.

"Если по отдельности эти страны, рассматриваемые Пентагоном в качестве ближайших конкурентов Америки, представляют огромную угрозу для США, то их союз лишь приумножает эту опасность", — заявила Коффлер.

По мнению экс-разведчицы, Россия и Китай намерены "объединить усилия, чтобы ослабить роль США на международной арене".

Коффлер также отметила "смещение центра тяжести в международной торговле и инвестициях в Азию, которое способствует укреплению союза Москвы и Пекина". Офицер упомянула успешное проведение транзакций между странами в национальных валютах вместо евро и долларов.

В четверг в Самарканде, на саммите ШОС, президент Владимир Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Российский лидер раскритиковал попытки Запада создать абсолютно неприемлемый для подавляющего большинства государств на планете однополярный мир. Его китайский коллега отметил, что Пекин вместе с Москвой готов показать пример ответственной мировой державы и вывести мир на траекторию устойчивого и позитивного развития.

Ранее постоянный представитель России при секретариате ШОС Наталья Степкина на брифинге в преддверии саммита в Самарканде подчеркнула, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) создана для того, чтобы сотрудничать и развивать государства, а не для того, чтобы дружить против кого-то, поэтому сравнивать ее с НАТО некорректно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |