Вс, 28 апреля, 01:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Представитель ЮАР: жителей Газы ждут голод и смерть из-за действий Израиля

Представитель ЮАР: жителей Газы ждут голод и смерть из-за действий Израиля

11.01.2024 14:30

Действия Израиля были "умышленно" рассчитаны на то, чтобы распространить голод в секторе Газа, многие ее жители могут умереть просто от голода, заявила представитель делегации ЮАР Адила Хасим на слушаниях в международном суде ООН. Об этом сообщает РИА Новости.

В Международном суде ООН в Гааге 11-12 января проходят слушания по иску ЮАР против Израиля, который обвиняется в нарушении Конвенции о геноциде в секторе Газа. В четверг на заседании выступает южноафриканская делегация, в пятницу слово будет предоставлено израильской стороне.

"Действия Израиля были умышленно рассчитаны на то, чтобы вызвать широкое распространение голода и обезвоживания в секторе Газа. Кампания Израиля привела к тому, что население Газы находится на грани голода. Беспрецедентные 93% населения Газы сталкиваются с кризисным уровнем голода... Ситуация такова, как предсказывают эксперты, что многие палестинцы в секторе Газа могут умереть просто от голода и болезней", - сказала представитель южноафриканской делегации.

Она заявила, что Израиль не допускает в Газу доставки еды, воды, медикаментов и топлива.

ЮАР 29 декабря подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Израиля по конвенции о геноциде из-за ситуации в секторе Газа, призвав суд принять временные меры в отношении израильских властей. В ЮАР заявили, что действия Израиля в отношении палестинцев в секторе Газа являются "нарушением обязательств по Конвенции о геноциде". Согласно заявлению африканской страны, "действия и бездействие Израиля... носят характер геноцида, так как они совершаются с конкретным намерением... уничтожить палестинцев в секторе Газа как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы".

После этого МИД Израиля заявил, что иск ЮАР не имеет фактических оснований и является эксплуатацией суда, а Претория сотрудничает с "террористами".

Ряд стран, в том числе Турция, Малайзия, Венесуэла, Бразилия и Иран, поддержали иск ЮАР против Израиля. Госдеп США, говоря об иске, заявил, что не видит признаков геноцида в секторе Газа, а в Еврокомиссии не стали комментировать данный вопрос.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |