Вс, 28 апреля, 03:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » УВКПЧ ООН: Казнь заключенного в США азотом может быть приравнена к пытке

УВКПЧ ООН: Казнь заключенного в США азотом может быть приравнена к пытке

26.01.2024 12:41

Казнь заключенного азотом в США может приравниваться к пытке, смертная казнь несовместима с правом на жизнь, говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка.

Ранее генпрокурор Алабамы сообщил, что новым способом казнили 58-летнего Кеннета Юджина Смита, осужденного за совершение заказного убийства в 1988 году. Такая высшая мера санкционирована в трех штатах США, однако на практике до сих пор ни разу не применялась. В ходе казни через дыхательную маску осужденному пускают азот, что спровоцирует гипоксию и, в конечном счете, смерть.

"Я глубоко сожалею о казни Кеннета Юджина Смита в Алабаме, несмотря на серьёзные опасения, что этот новый и непроверенный метод удушения газообразным азотом может быть приравнен к пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению", - сказано в документе.

Тюрк отметил, что смертная казнь несовместима с основополагающим правом на жизнь, и призвал все государства ввести мораторий на её применение "в качестве шага к всеобщей отмене".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |