Вс, 28 апреля, 10:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Суд ООН отклонил большинство претензий Украины к России по конвенции о расовой дискриминации

Суд ООН отклонил большинство претензий Украины к России по конвенции о расовой дискриминации

01.02.2024 11:25

Международный суд ООН отклонил большинство претензий Украины к России по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Крыму, сообщила председатель суда Джоан Донохью.

Речь идет о заявлении, поданном Киевом в 2017 году. Тогда Украина потребовала признать действия России в Донбассе нарушающими Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, а в Крыму — конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Донохью отметила, что в случае с Донбассом Москва соблюдала свои обязательства по большинству положений конвенции. Она добавила, что РФ допустила лишь одно нарушение: не приняла меры «для проведения расследования в отношении лиц», которые якобы могли финансировать терроризм на Украине.

В случае с Крымом суд также отклонил большую часть претензий Киева. В этом случае Донохью уточнила, что Россия организовала образовательную систему в школах на полуострове после 2014 года на украинском языке, но при этом допустила два нарушения.

Остальные претензии Украины, по ее словам, суд не принял.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |