Вс, 28 апреля, 15:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » МИД Катара: Израиль и ХАМАС согласились прекратить огонь в секторе Газа

МИД Катара: Израиль и ХАМАС согласились прекратить огонь в секторе Газа

02.02.2024 14:58

Израиль согласился приостановить боевые действия в секторе Газа, движение ХАМАС также одобрило это предложение, заявил официальный представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари телеканалу Al Jazeera.

"Израиль согласился на предложение о прекращении огня, и мы получили первоначальную положительную реакцию на него от ХАМАС", — сказал он.

Ранее в четверг 12-й канал израильского телевидения сообщил, что глава службы внешней разведки еврейского государства МОССАД Давид Барнеа представил военному кабинету страны контуры потенциальной сделки с палестинским движением по заложникам и временному прекращению огня.

Уточнялось, что первый этап предусматривает освобождение 35 женщин, больных, раненых и пожилых пленных в обмен на 35-дневную остановку боев в анклаве. Затем соглашение могут продлить еще на неделю, чтобы провести переговоры о втором этапе освобождения заложников, среди которых уже будут участники гражданской обороны, молодые мужчины и все те, кого ХАМАС определяет как израильских солдат.

При этом, по данным издания, количество палестинских заключенных, которых Израилю придется выпустить из тюрем в обмен на пленных, еще не определено. Подчеркивается, что в этом вопросе еврейскому государству важнее не их количество, а скорее качество. Так, Тель-Авив склонен отпустить больше заключенных, осужденных по легким статьям, нежели преступников "с кровью на руках". ХАМАС же настаивает на передаче тех, кто совершил тяжелые преступления.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |