Вс, 28 апреля, 20:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Партия Орбана заблокировала голосование по заявке Швеции в НАТО

Партия Орбана заблокировала голосование по заявке Швеции в НАТО

05.02.2024 17:15

Парламент Венгрии большинством голосов отклонил предложение о проведении голосования по заявке Швеции на вступление в НАТО, сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на депутата от оппозиционной партии «Демократическая коалиция» Агнес Вадай.

По ее словам, инициативу заблокировала правящая партия ФИДЕС, имеющая абсолютное большинство в парламенте, ее лидером является действующий премьер-министр Виктор Орбан.

Как отмечает AP, до этого члены партии Орбана неоднократно критиковали Швецию за то, что шведские политики говорили «вопиющую ложь» о состоянии демократии в Венгрии.

Против вступления Швеции в военный блок долгое время выступали Турция и Венгрия, однако 23 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО и отправил его на утверждение в парламент.

В Венгрии причинами отказа для заявки Швеции по присоединению к НАТО называли стремление правительства королевства «нанести удар по Венгрии». По словам советника правительства Венгрии Золтана Ковача, нынешний премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в 2021 году призывал в рамках Евросоюза оказывать давление на правительство Венгрии и поддерживать «все более сильную» венгерскую оппозицию, а шведский министр по делам ЕС Джессика Росуолл предлагала прекратить перечисление помощи Евросоюза для Венгрии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |