Вс, 28 апреля, 03:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Швеция приостановит расследования по "Северным потокам", пишут СМИ

Швеция приостановит расследования по "Северным потокам", пишут СМИ

07.02.2024 12:10

Прокуратура Швеции планирует объявить о прекращении расследования взрывов на "Северных потоках", сообщило издание Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на собственные источники и результаты совместного расследования с телерадиокомпаниями NDR, WDR и изданием Zeit.

"Шведские власти, по всей видимости, не смогли найти конкретного подозреваемого в своей стране", — пишет газета.

По информации журналистов, прокурор Матс Люнгквист скоро объявит о завершении расследования.

Как сообщила газета Zeit, этот шаг Стокгольма не влияет на расследование прокуратуры Германии. Более того, это может сыграть на руку ФРГ, так как шведская прокуратура может передать немецким коллегам вещественные доказательства. В Германии особенно заинтересованы в остатках труб — следы от взрывчатки можно будет сравнить со следами, найденными на яхте "Андромеда", отметило издание.

Газета Expressen ранее сообщила, что Люнгквист, расследующий в Швеции дело о диверсии на российских газопроводах, в ближайшее время примет по нему решение. Еще в апреле прошлого года он заявлял, что ясности относительно того, кто стоит за подрывом магистралей, нет, и найти ответственных будет непросто.

Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |