Сб, 27 апреля, 18:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » "Новые люди" предложили запретить использовать животных в цирках

"Новые люди" предложили запретить использовать животных в цирках

28.02.2024 17:50

Лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев и вице-спикер ГД Владислав Даванков внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий запрет на использование животных в цирках, проект доступен в думской базе данных.

"Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - законопроект) разработан депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. А. Даванковым и А.Г. Нечаевым в целях установления императивного запрета на содержание и использование животных в цирках", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В ней также отмечается, что законопроектом предлагается ввести понятия реабилитационных центров для диких и экзотических животных и приютов для них. Такие места обеспечат содержание диких животных до выпуска их в естественную среду обитания, сказано в документе.

"Цирковые животные содержатся и используются в условиях неволи с целью участия в культурно-зрелищных мероприятиях. Условия неволи - это искусственно созданные условия жизни животных, которые исключают возможность их свободного передвижения вне специально оборудованных мест и при которых полное жизнеобеспечение животных зависит от человека. Неоднократно учеными отмечалось, что эти животные не относятся к объектам животного мира, изъяты из естественной среды обитания и являются имуществом, оборот которого осуществляется на основе гражданского законодательства", - отмечается в пояснительных материалах.

Авторы законопроекта заключают, что цирки не всегда соблюдают обязанности в отношении надлежащего содержания и ухода за животными, именно поэтому "животные, содержащиеся в цирках, должны быть переданы в реабилитационные центры для диких и экзотических животных, а также в приюты для диких и экзотических животных".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |