Вт, 30 апреля, 01:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Госавтоинспекции по ЧР опровергли слухи о введении ограничений для мотоциклистов

В Госавтоинспекции по ЧР опровергли слухи о введении ограничений для мотоциклистов

13.04.2024 21:10

В мессенджерах и социальных сетях начали распространяться слухи о том, что в Чеченской Республике запретили мотоциклистам выезжать на автодороги. При обнаружении водителей двухколесного транспорта мотоциклы якобы будут отбирать.

Подобные слухи появились из-за аудиозаписи, на которой неизвестный предупреждает мотоциклистов о введенных ограничениях, ссылаясь при этом на руководство Госавтоинспекции региона. В беседе с корреспондентом «Грозный-информ» в Управлении ГИБДД по ЧР опровергли эту информацию, отметив, что сотрудники ведомства призваны обеспечивать безопасность на дорогах.

«Все участники дорожного движения обязаны соблюдать требования законодательства по соблюдению ПДД, требования по регистрации транспортных средств и наличие соответсвующего водительского удостоверения на право управления транспортным средством. Несоблюдение этих правил влечет наказание, которое предусмотрено КоАП РФ и применяется только к правонарушителям. Однако в отношении водителей, которые соблюдают ПДД, инспектора госавтоинспекции неуполномочены применять какие-либо действия или ограничения. Это касается как мотоциклистов, так и автомобилистов», – рассказали в ГИБДД.

В ведомстве подчеркнули, что в случае нарушения ПДД в качестве наказания может быть штраф, отстранение от управления транспортным средством, лишение водительского удостоверения и так далее. Отдельное внимание на дорогах ЧР оказывается грузовому транспорту.

«Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения региона обращает внимание водитей большегрузов на необходимость соблюдать требования правил перевозки груза. Эксплуатация тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования должна осуществлятся с соблюдением требований законодательства. Инспекторы ДПС будут пресекать факты нарушения управления указанными средствами с учетом перегруза либо ненадлежащего размещения и крепления сыпучих грузов, а также игнорирование требований об использовании защитных тентов. Все вышеуказанные нарушения приводят не только к загрязнению и деформации дорожного полотна, но и к материальному ущербу для автовладельцев, следующих позади грузовых автомобилей и к дорожно-транспортным происшествиям», – добавили в Госавтоинспекции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |