Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Украина согласилась передать США свои редкоземельные металлы
Украина согласилась передать США свои редкоземельные металлы
11.02.2025 11:43
Украина согласилась передать США свои редкоземельные металлы на сумму $500 млрд в качестве оплаты за военную помощь, независимо от исхода конфликта. Об этом президент СШа Дональд Трамп заявил в интервью Fox News.
"У них чрезвычайно ценная земля, в ней есть много редкоземельных металлов. Есть также нефть, газ и другие вещи. Наши деньги должны быть в безопасности, ведь мы тратим сотни миллиардов долларов на Украину", — сказал президент США.
По словам Дональда Трампа, американцы получат доступ ко всем возможным месторождениям титана, марганцевой, железной, медной руды и другим полезным ископаемым. Титан особенно важен для Соединенных Штатов, поскольку используется в производстве истребителей, вертолетов, военно-морских кораблей, танков, баллистических ракет и прочей военной техники.
На данный момент США импортируют более 90% титана, но теперь у них будет собственный источник. По предварительным подсчетам, благодаря месторождениям на Украине, Штаты смогут сэкономить минимум $182 млн в год только на титане, исходя из курса $45,50 за килограмм.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 10.12.2025 / 16.35
- Правительство Чечни одобрило около 20 новых документов для социально-экономического развития
- 10.12.2025 / 10.56
- «Миротворец» внёс в свою базу данные 25 российских детей
- 08.12.2025 / 22.08
- Рамзану Кадырову вручили медаль «За боевое отличие»
- 08.12.2025 / 21.48
- В Чечню с рабочим визитом прибыл Виктор Золотов
- 08.12.2025 / 10.47
- Экс-советник Трампа выступил с призывом по Украине

