Мир
США намерены прекратить восприятие НАТО как постоянно расширяющегося альянса
USD 76,9708 EUR 89,9011
Мир
США намерены прекратить восприятие НАТО как постоянно расширяющегося альянса
Россия
Золотые резервы России впервые в истории превысили $300 млрд
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Кобахидзе: В Грузии не допустят повторения украинского "майдана"
22.09.2025 17:18
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил журналистам, что массовые акции протеста в стране финансируются иностранными спецслужбами, и предупредил, что власти не допустят повторения украинского сценария.
«Все митинги в Грузии профинансированы иностранными спецслужбами, как это было в случае «майдана». Вы помните, чем это обернулось для Украины: государство разрушено, после профинансированной революции страна пережила две войны. Конечно же, мы не допустим развития такого сценария в нашей стране», — подчеркнул Кобахидзе.
Ранее грузинский телеканал «Имеди» опубликовал журналистское расследование, согласно которому после того, как власти перекрыли каналы для поступления денег на митинги из-за рубежа, средства начали поступать через Университет Грузии, принадлежащий матери бывшего президента Михаила Саакашвили Гиули Аласании. По данным телеканала, деньги университету выделяет бывший бизнес-партнер основателя и почётного председателя правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзины Иванишвили, Георгий Бачиашвили, который отбывает наказание за хищение почти 9 тыс. биткойнов у Иванишвили.
Массовые акции протеста в Грузии прошли в конце ноября — начале декабря 2024 года после заявления Кобахидзе о приостановке процесса открытия переговоров о вступлении страны в Европейский союз. Демонстрации часто перерастали в столкновения с силовиками, которые применяли газ и водомёты. Часть оппозиции призывает граждан выйти 4 октября, в день муниципальных выборов, на «мирный митинг» с целью смены власти.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: