Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Ермак: Зеленский не подпишет мирное соглашение с Россией
Ермак: Зеленский не подпишет мирное соглашение с Россией
28.11.2025 09:22
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что президент Владимир Зеленский категорически откажется подписывать любой вариант мирного соглашения с Российской Федерацией, если оно будет включать уступку территорий.
В интервью американскому журналу The Atlantic, Ермак, выступая в роли главного переговорщика Киева, обозначил «красную линию» для будущих переговоров о прекращении боевых действий.
«Пока Зеленский президент, никто не должен рассчитывать на то, что мы отдадим территории. Он не подпишет соглашение о передаче территорий», — заявил Ермак.
По словам главы Офиса президента, предметом обсуждения на данном этапе может быть исключительно определение линии соприкосновения, которая обозначит границы контролируемых воюющими сторонами территорий.
Ранее, в воскресенье, 23 ноября, в Женеве состоялась встреча представителей США и Украины, на которой обсуждался американский мирный план, изначально ориентированный на Россию. Этот план предполагал требование к Украине уступить России часть территории Донбасса, которая на тот момент еще не контролировалась Вооруженными силами РФ. В переговорах со стороны США участвовали госсекретарь Марко Рубио, Джаред Кушнер и его специальный посланник Стив Уиткофф. По завершении женевских консультаций, как отмечает The Atlantic, «наиболее обременительные требования России к Украине были сняты».
Во вторник работа над документом продолжилась в Абу-Даби. По итогам переговоров в ОАЭ, как сообщил Андрей Ермак, было выработано предложение, которое «не противоречит нашим интересам и учитывает наши красные линии».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 18.06.2026 / 20.55
- США начали снимать ограничения против Ирана
- 18.06.2026 / 16.38
- Путин назвал Су-57 лучшим истребителем мира, Шойгу - "блестящим" в бою
- 18.06.2026 / 16.11
- Глава ЧР выразил благодарность Магомеду Даудову и его заместителям
- 18.06.2026 / 15.24
- Чечня заняла первое место среди субъектов России в Рейтинге эффективности деятельности высших должностных лиц
- 18.06.2026 / 14.40
- Лавров примет участие в круглом столе по поводу конфликта на Украине


