Мир
Мужчина научил свою собаку программировать и создавать игры
USD 76,4678 EUR 90,3211
Мир
Мужчина научил свою собаку программировать и создавать игры
Россия
Россия и Белоруссия приняли документ о сотрудничестве в области правосудия
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Украина осталась без министров обороны, энергетики и главы СБУ
13.01.2026 20:51
После голосования в Верховной раде Украина осталась без министра обороны, министра энергетики и главы Службы безопасности. Депутаты во вторник не смогли утвердить кандидатуры на эти должности.
Ранее парламент поддержал отставку Дениса Шмыгаля с поста министра обороны Украины, а также Михаила Федорова — с должности министра цифровой трансформации. Кроме того, Верховная рада одобрила отставку Василия Малюка с поста главы СБУ.
Как сообщил депутат парламента Ярослав Железняк, Верховной раде не хватило голосов для назначения Шмыгаля министром энергетики и первым вице-премьер-министром. Также, по его словам, депутаты не поддержали переход к рассмотрению кандидатуры Федорова на пост министра обороны. При этом кандидатура нового главы СБУ, по словам Железняка, президентом Владимиром Зеленским в парламент внесена не была.
По данным депутата, в среду Верховная рада вновь попытается провести голосование по этим назначениям.
Ранее, 5 января, Владимир Зеленский подписал указ о назначении Евгения Хмары временно исполняющим обязанности главы СБУ вместо Василия Малюка, который тогда же заявил об уходе с должности. Также президент сообщил, что предложил Михаилу Федорову занять пост министра обороны, а Денису Шмыгалю — возглавить министерство энергетики и стать первым вице-премьером.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: