Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Между Ираном и США создана новая линия связи
Между Ираном и США создана новая линия связи
23.06.2026 11:33
Между Ираном и Соединенными Штатами создана линия связи для оперативного решения вопросов, касающихся Ормузского пролива, заявил спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф. Об этом сообщает Islam News.
Создание такой линии Галибаф объяснил стремлением Тегерана и Вашингтона не допускать «конфликтных ситуаций и инцидентов» в регионе, передают официальные СМИ исламской республики.
Также он сообщил, что в ходе американо-иранских переговоров в Швейцарии было согласовано размораживание активов Ирана в размере 12 млрд долларов.
США и Ирана на прошлой неделе подписали меморандум из 14 пунктов. Документ предусматривает немедленное прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан, возобновление судоходства в Ормузском проливе и снятие морской блокады с иранских портов. В течение следующих 60 дней стороны проведут переговоры по ядерной программе Ирана и отмене санкций.
В случае достижения финального соглашения Вашингтон обязуется снять все санкции и содействовать выделению 300 миллиардов долларов на восстановление Ирана. Тегеран, в свою очередь, обязался не производить ядерное оружие и допустить контроль МАГАТЭ.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 18.09.2026 / 10.45
- Москва поможет африканским странам вернуть артефакты
- 17.09.2026 / 14.10
- Трамп: конфликт на Украине скоро закончится
- 16.09.2026 / 19.44
- Совбез ЧР проверил готовность избирательных участков в Гудермесе
- 16.09.2026 / 16.59
- Магомед Даудов и Андрей Ярин обсудили ключевые вопросы развития региона
- 16.09.2026 / 15.00
- Лавров: если Европа нападет на Россию, это будет "очень короткая" война


