Пт, 26 июня, 14:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лидер "Хезболлах" призвал Ливан не уступать американо‑израильскому давлению

Лидер "Хезболлах" призвал Ливан не уступать американо‑израильскому давлению

26.06.2026 14:07

В телеобращении к сторонникам, показанном телеканалом Al Manar, генеральный секретарь "Хезболлах" шейх Наим Касем призвал власти Ливана изменить политический курс - и не принимать решения, выгодные США и Израилю. Об этом сообщает ТАСС.

"Властям [Ливана] не следует подчиняться американо-израильскому диктату, никто не имеет права подписывать документы, ущемляющие суверенитет Ливана, - указал политик. - Мы предупреждаем, что не будет никакой нормализации [с Израилем] или прекращения враждебности, никакого частичного присутствия на ливанской земле".

По мнению лидера "Хезболлах", Израиль "потерпел поражение" от Ирана и сил сопротивления, поэтому должен полностью вывести войска из Южного Ливана.

По данным газеты Asharq al-Awsat, в пятницу по завершении пятого раунда переговоров между Ливаном и Израилем в Вашингтоне возможно подписание меморандума о намерениях по вопросам безопасности - его разработали специалисты из США. В рамках документа планируется обустроить "пилотные зоны" на юге страны, в районах, которые ранее находились под контролем Израиля, и дислоцировать там части ливанской армии.

В рамках эксперимента ливанские военные должны показать, что способны контролировать обстановку и отражать возможные атаки "Хезболлах", чьи бойцы обязаны целиком освободить территорию к югу от реки Литани.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |